Форвард курганского «Зауралья» принес сборной России хоккейное золото Универсиады в Красноярске

В финале хозяева обыграли команду Словакии

Хоккеисты студенческой сборной России стали обладателями золотых наград турнира Зимней Универсиады-2019. В финале хозяева в тяжелом матче обыграли словаков, а победную шайбу забросил нападающий курганского «Зауралья» Дмитрий Колготин.

На пути до финала сборная России, составленная преимущественно из хоккеистов команд ВХЛ, не испытала серьезных проблем. Лишь в стартовом матче группового этапа против тех же словаков для победы потребовался овертайм (2:1). Затем последовательно были обыграны команды Японии (10:1), США (3:2), Венгрии (8:0) и Чехии (6:3). В полуфинале хозяева справились с канадцами – 5:1, а сборная Словакии неожиданно разгромила соперников из Казахстана 4:0.

Поединок за золото сложился тяжело. Первый период остался безрезультатным, а во второй двадцатиминутке на шайбу Максима Джиошвили ответил словак Себастьян Шмида. На старте заключительного отрезка нападающий Дмитрий Колготин вывел россиян вперед, объехав ворота и переиграв голкипера. Счет 2:1 сохранился до финальной сирены.

Отметим, что золотые медали получили еще несколько хоккеистов, представляющих клубы УрФО. Это защитник «Югры» Андрей Чуркин, отметившийся в финале голевым пасом, а также нападающий «Челмета» Александр Тридчиков