Магнитогорский «Металлург» выбили из Кубка Гагарина

«Сталевары» проиграли серию «Салавату Юлаеву»

Хоккеисты магнитогорского «Металлурга» завершили выступления в сезоне. В четвертьфинальной серии Восточной конференции КХЛ в рамках Кубка Гагарина «сталевары» в шести матчах уступили «Салавату Юлаеву».

Поединок, решивший итог противостояния, прошел в Уфе. В стартовом отрезке доминировали гости, постоянно державшие в напряжении своими бросками голкипера «Салавата» Юху Метсолу. Но ни один из них не стал результативным. Уфимцы, в свою очередь, реализовали одну из своих возможностей открыть счет. На 15-й минуте отличился Теему Хартикайнен

В следующем отрезке игра выровнялась. Команды старались отвечать атакой на атаку, а в концовке «Магнитка» дважды поразила ворота хозяев. На 37-й минуте комбинация с участием Сергея Мозякина и Ника Шора закончилась переводом на пятак, где дежурил Михал Булирж – 1:1. «Зеленые» потребовали видеопросмотр, но арбитры не нашли причин для отмены взятия ворот.

А перед сиреной на перерыв  в воротах Метсолы побывала еще одна шайба. Роман Любимов снабдил передачей разогнавшегося Шора, и американец, выехав на ворота, разобрался с голкипером. До конца периода оставалось лишь 2 секунды.

Магнитогорцы не стали сушить игру в третьем отрезке. Мог увеличить отрыв Булирж, после прострела Евгения Тимкина на пятак шайба попала в штангу ворот «Салавата», Метсола выручил после двух бросков Николая Кулемина. Уфимцы также были вынуждены идти вперед, но почти до самой сирены их попытки пробить Василия Кошечкина были безуспешны. И лишь на последней минуте, когда Метсола заменился на шестого полевого игрока, «Салават» сравнял счет. Хартикайнен оформил дубль и перевел выявление победителя в овертайм.

В дополнительное время хозяева выглядели свежее. Магнитогорцы старались играть аккуратно, но в итоге на 72-й минуте пропустили. Йоонас Кемппайнен с пятака бросил под перекладину и вывел «Салават» в полуфинал Востока.