«Автомобилист» прошел первый раунд Кубка Гагарина. Екатеринбуржцы всухую выиграли серию у «Трактора»

Победа в четвертой встрече оказалась волевой

Хоккеисты «Автомобилиста» добились лучшего результата в истории. Екатеринбуржцы впервые преодолели барьер первого раунда Кубка Гагарина, при этом всухую обыграв в четвертьфинальной серии Восточной конференции КХЛ челябинский «Трактор».

Начало сегодняшнего поединка оказалось обескураживающим для гостей. Уже на 2-й минуте Виталий Кравцов нанес мощный бросок, шайба попала в лицевой борт и отскочила на пятак, где Антон Глинкин разобрался с Якубом Коваржем. Хозяева продолжили атаковать и вынудили соперников нарушать правила. «Автомобилист» отбился в ситуации 3 на 5, но когда составы стали равными, южноуральцы удвоили отрыв. Игорь Исаев поразил дальний угол.

Тренерский штаб екатеринбуржцев немедленно взял тайм-аут, чтобы успокоить игроков. Этот шаг подействовал. До конца периода «черно-белые» продолжали доминировать, но забить еще не смогли, даже несмотря на пятиминутное большинство после матч-штрафа Стефана да Косты за атаку соперника в область головы и шеи.

Во втором отрезке ситуация кардинально изменилась. «Автомобилист» сразу пошел вперед, оказывая давление на оборону «трактористов» и нагружая бросками Василия Демченко. Вратарь неоднократно выручал до середины периода, но затем гости выстрелили дуплетом с интервалом в 25 секунд. Помогло удаление до конца игры капитана челябинцев Алексея Петрова, который грубо атаковал коленом в колено своего коллегу Найджела Доуса.

Сначала Илья Крикунов после паса Анатолия Голышева из-за ворот бросил в «девятку», а следом Вячеслав Литовченко среагировал на отскок – 2:2. Екатеринбуржцы продолжили давить, и оборона хозяев не без труда сохранила ничейный счет до второго перерыва.

Исход встречи определила заключительная двадцатиминутка. Началась она с точного броска в верхний угол форварда «Трактора» Александра Шарова. Но в дальнейшем сказался более высокий класс нынешнего «Автомобилиста». Дэн Секстон немедленно сравнял счет, завершив комбинацию с участием Доуса и Литовченко.

Последовала очередная атака, и Литовченко стал героем матча, оформив дубль. Нападающий «выстрелил» в неприкрытый дальний угол – 3:4. Гол, как вскоре выяснилось, оказался победным и в матче и в серии.

Соперник «Автомобилиста» по полуфиналу Востока определится после завершения других серий. Им могут стать «Авангард», также в четырех матчах устранивший с турнирного пути действующего обладателя трофея – «Ак Барс», — а также «Торпедо» или «Салават Юлаев».