«Металлург» сравнял счет в серии Кубка Гагарина с «Салаватом Юлаевым»

Магнитогорцы вырвали победу в овертайме

В Уфе завершился четвертый матч серии Кубка Гагарина между «Салаватом Юлаевым» и магнитогорским «Металлургом». Гости вели в счете до конца заключительного периода, однако едва на упустили победу.

Перед игрой одним из важных факторов являлась способность «Магнитки» восстановиться после тяжелого поражения в предыдущем матче. На этот раз уфимцы не смогли сокрушить соперников уже в дебюте, однако встреча немедленно приобрела жесткий характер. Обоюдные удаления за грубость сначала получили Деннис Расмуссен и Артем Сергеев, а затем в кулачном поединке сошлись защитник «Салавата» Григорий Панин и форвард «сталеваров» Евгений Тимкин, который точным ударом отправил своего оппонента на лед.

После этого команды сосредоточились на хоккее. Впрочем магнитогорцы продолжали собирать удаления, в результате чего были вынуждены сосредоточиться на обороне.

Отбившись в ситуации 5 на 3, а затем 5 на 4, «Металлург» в начале второго периода открыл счет. Расмуссен первым успел к отскочившей шайбе после броска Максима Матушкина. «Салават» после пропущенного гола активизировался, заставив выкладываться оборону гостей. Опасно атаковали Теему Хартикайнен и Владимир Жарков, а в одном из эпизодов шайба попала в штангу ворот Артема Загидулина

Заключительная треть основного времени прошла на встречных курсах. Голкипер уфимцев Юха Метсола спас после бросков Сергея Мозякина и Алексея Береглазова, а Нику Шору помешали добить с пятака. Атаки хозяев также часто были острыми, а одна из них, на 55-й минуте, оказалась результативной. Александр Кадейкин бросил по воротам, снаряд попал в Жаркова и отлетел в сетку – 1:1. Арбитры после просмотра видеоповтора, на котором настаивали магнитогорцы, причин для отмены взятия ворот не нашли.

В итоге победителя пришлось выявлять в овертайме, который не затянулся. Удаление Жаркова стало для хозяев фатальным. Мэтт Эллисон подставил клюшку под дальний «выстрел» Виктора Антипина – 1:2.

Счет в серии стал равным  — 2:2. Пятая игра пройдет в Магнитогорске 5 марта.