«Автомобилист» увеличил отрыв от «Трактора» в серии Кубка Гагарина

Хозяева забивали в равных составах, большинстве и меньшинстве

Хоккеисты «Автомобилиста» одержали вторую победу над челябинским «Трактором» в четвертьфинальной серии Восточной конференции КХЛ в рамках Кубка Гагарина. Екатеринбуржцы обеспечили себе отрыв в две шайбы еще в первом периоде, а в дальнейшем уверенно контролировали ход событий на льду.

После поражения в первой игре серии южноуральцам важно было попытаться «зацепить» вторую, чтобы не минимизировать свои шансы на выход в следующий раунд. Гости активно начали встречу, провели несколько атак, но первый же выпад «Автомобилиста» стал результативным. Александр Торченюк переправил снаряд на Андрея Обидина, а молодой форвард разобрался с Василием Демченко

«Трактористы» ответили опасными бросками Кристиана Томаса и Григория Желдакова, с которыми справился голкипер екатеринбуржцев Якуб Коварж. После этого в игре наступило относительное спокойствие без особо острых ситуаций у ворот. Очередной всплеск активности пришелся на концовку. Перед сиреной Желдаков прорвался к воротам и точно бросил впритирку со штангой – 1:1.

Второй отрезок начался с атак хозяев льда, а также нескольких жестких стыков. В столкновении с Анатолием Голышевым микротравму получил нападающий гостей Виталий Кравцов, а затем капитан челябинцев Алексей Петров набросился на Евгения Чесалина. Арбитры пытались успокоить игроков штрафами, однако жесткий характер поединка сохранился.

Следующее удаление в рядах «Трактора» оказалось результативным. На 29-й минуте Найджел Доус точно бросил между щитков Демченко. Вскоре в меньшинстве остался уже «Автомобилист». Однако «черно-белые» не только не смогли заставить капитулировать Коваржа, но и пропустили сами. Голышев воспользовался ошибкой Игоря Полыгалова, убежал один в ноль и довел счет до 3:1. В концовке периода на площадке едва не вспыхнула еще одна потасовка. Обидин сцепился за воротами гостей с Марселем Шолоховым

В заключительной трети матча «Автомобилист» предпочел сыграть вторым номером, периодически проводя опасные контрвыпады. Забил Доус, но арбитры после просмотра видеозаписи момента не стали засчитывать шайбу. Тем не менее, незадолго до сирены удаление Желдакова преобразовал в гол Александр Кучерявенко. «Трактор» успел ответить тем же. Антон Глинкин установил окончательный счет – 4:2.

«Автомобилист» повел в серии 2:0. Следующий матч состоится 2 марта в Челябинске