«Металлург» вырвал победу у «Салавата Юлаева» в концовке второго овертайма матча Кубка Гагарина

На 100-й минуте решающую шайбу забросил Ник Шор

Магнитогорский «Металлург» одолел «Салават Юлаев» в первой игре четвертьфинала Восточной конференции Кубка Гагарина. Соперники не могли выявить сильнейшего на протяжении практически пяти периодов.

Уфимцы владели преимуществом в первом отрезке, но в итоге открыть счет не сумели. Голкипер «сталеваров» Василий Кошечкин совершил несколько эффектных сейвов. Впрочем, и его визави, Юха Метсола, не оставался без работы, отразив, в частности, опасные броски Ника Шора и Ивана Верещагина

Первая шайба была заброшена в начале следующей двадцатиминутки. Быстрая атака через фланг с участием Виктора Антипина и Архипа Неколенко завершилась выходом Дениса Платонова на ворота «зеленых» и точным броском низом. Магнитогорцы попытались развить успех, но Метсола спас после опасных «выстрелов» Павла Варфоломеева и Евгения Тимкина, а затем вместе с партнерами отстоял ворота в меньшинстве.

Преимущество «Магнитки» продлилось до конца второго периода, однако в раздевалку соперники ушли при минимальной разнице в счете.

Первые минуты после возобновления игры прошли во взаимных атаках, одна из которых принесла успех «Салавату». На 44-й минуте Теему Хартикайнен поразил практически пустые ворота – 1:1.

До конца основного времени на площадке шла игра на встречных курсах. В концовке «Магнитка» получила шанс на розыгрыш «лишнего», но пробить Метсолу не удалось.

Следующего гола, который по определению должен был стать решающим, пришлось ждать почти два периода. Команды создали множество острых моментов, несколько раз играли в неравных составах, но вратари отражали все шайбы, летевшие в створ. И лишь когда зрители готовились к продолжению борьбы в третьем овертайме, Ник Шор успел добить шайбу после броска Варфоломеева – 2:1. На табло в этот момент застыло время 99:20.

Следующий матч серии также пройдет в Магнитогорске. Оппоненты выйдут на лед 27 февраля.