«Автомобилист» досрочно выиграл Восточную конференцию КХЛ

В заключительной домашней игре регулярного чемпионата екатеринбуржцы обыграли «Нефтехимик»

Хоккеисты «Автомобилиста» впервые в истории стали победителями Восточной конференции КХЛ. Этот успех пришел к уральской команде после победы над нижнекамским «Нефтехимиком».

Хозяева льда не стали надолго откладывать первую шайбу. Уже на 3-й минуте Анатолий Голышев в касание замкнул передачу Стефана да Косты. На этом неприятности нижнекамцев не закончились. Последовало удаление, которое реализовал Георгий Белоусов, поразив «девятку» ворот Федора Коротаева, немедленно замененного на Илью Ежова. Однако и на этом уральцы не остановились. После серии атак да Коста довел отрыв хозяев до трех шайб.

Только во второй половине периода «Нефтехимик» пришел в себя и организовал результативную контратаку. Вышедший на ворота Микаэль Руохомаа финтом дезориентировал Якуба Коваржа и отправил шайбу в верхний угол.

Концовка отрезка вновь осталась за «Автомобилистом». Две возможности увеличить счет упустил капитан екатеринбуржцев Найджел Доус

На старте следующей двадцатиминутки отрыв сократился до минимума. Павел Порядин перехватил неаккуратный пас, убежал к воротам и не оставил Коваржу шансов на спасение. Впрочем, перелома не наступило. Очередное большинство на 26-й минуте воплотил в гол Доус, а ассистентом стал Дэн Секстон

После этого соперники решили посостязаться в открытом хоккее. Шайба редко задерживалась в средней зоне. На 34-й минуте капитан «Автомобилиста» попытался начать очередную атаку, но сделал неудачный пас, и Порядин вновь убежал к воротам и повторно вышел победителем в дуэли с Коваржем.

Тем не менее, уральцы не утратили контроль за событиями на площадке. Третий период «Автомобилист» провел собранно и аккуратно. Количество ошибок минимизировалось, а шайбы, летевшие в створ, ловил или отражал Коварж. Сами же хозяева льда одну из своих атак завершили взятием ворот. Очередную комбинацию с участием Доуса и да Косты увенчал точным броском Голышев – 5:3.

За две игры до конца регулярного чемпионата «Автомобилист» стал недосягаем для конкурентов. Таким образом, во всех раундах Кубка Гагарина до финала екатеринбуржцы получили право начинать серии с домашних матчей.