«Автомобилист» одолел «Торпедо» в результативном матче

Екатеринбуржцы досрочно стали первыми в дивизионе Харламова

Хоккеисты «Автомобилиста» взяли верх над нижегородским «Торпедо» в домашнем матче чемпионата КХЛ. При этом уральцы смогли отыграть отставание в две шайбы по ходу игры.

Соперники долго не могли открыть счет, хотя острые ситуации у ворот возникали регулярно. Первая результативная атака удалась волжанам. Удаление Евгения Чесалина на 16-й минуте реализовал Артем Аляев. Впрочем, еще до перерыва екатеринбуржцы сравняли счет. После комбинации с участием Анатолия Голышева и Артема Гареева забил Евгений Грачев

Старт следующего отрезка ознаменовался вспышкой результативности. Спустя всего 22 секунды после стартового вбрасывания Антон Волченков подхватил потерянную Ильей Крикуновым в углу площадки шайбу и поразил цель. «Автомобилист» незамедлительно ответил точным броском Ивана Вишневского от синей линии. 

Однако торпедовцы менее чем через минуту вновь вышли вперед. Кирилл Ураков с пятака расстрелял Якуба Коваржа. После этого последовала небольшая пауза. Екатеринбуржцы не смогли реализовать большинство, хотя и заставили голкипера гостей Барри Браста всерьез потрудиться. А когда составы стали равными, автозаводцы забили еще. Отличился Владимир Галузин, замкнувший передачу Дамира Жафярова. Коварж тут же уступил место в «рамке» своему сменщику Андрею Макарову

Однако хозяева смогли переломить неудачно складывающийся сценарий поединка. На экваторе встрече одну шайбу отыграл Дэн Секстон. Уральцы усилили натиск, вынудили соперников нарушить правила, и Денис Казионов в ходе розыгрыша «лишнего» удачно подставил клюшку под бросок Дениса Бодрова – 4:4. Арбитрам пришлось долго смотреть видео, чтобы легализовать взятие ворот. 

На этом «Автомобилист» не остановился. Взяв шайбу под контроль, хозяева организовали еще несколько опасных атак, а в концовке забили гол «в раздевалку». Грачев в борьбе с соперником с пятака протолкнул снаряд за линию ворот. 

На старте заключительного периода замена потребовалась уже Макарову, в одном из игровых эпизодов, вероятно, потянувшему пах. В ворота вернулся Коварж. Но на этот раз чех явно поймал кураж. Голкипер хозяев сразу отразил несколько опасных бросков. Отбившись, екатеринбуржцы организовали свой выпад, который привел к шестой шайбе в ворота Браста. Контратака два в ноль завершилась переводом Секстона на Найджела Доуса, который спокойно расправился с вратарем. 

Ближе к финальной сирене преимущество вновь перешло к волжанам. Коварж и защитники уверенно сдерживали прессинг, но на 56-й минуте Денис Паршин вывалился один на один и свел преимущество «Авто» к минимуму – 6:5. Но большего уральцы соперникам не позволили. 

Победа не только добавила екатеринбуржцам очередные два очка в таблицу, но и сделала их недосягаемыми для конкурентов по дивизиону Харламова. Практически снят вопрос и о победе в Восточной конференции, что позволит уральцам все серии Кубка Гагарина вплоть до финала начинать с домашних матчей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни