Защитник «Металлурга» отметился передачей в победном матче сборной России против Чехии

Российская команда смогла переломить ход поединка

Хоккеисты сборной России завершили выступления на шведском этапе Евротура. В заключительном поединке российская сборная взяла верх над соперниками из Чехии, которые досрочно выиграли турнир.

Первая двадцатиминутка оказалась безголевой. Соперники играли достаточно осторожно, и даже при игре в неравных составах редко угрожали воротам.

Ситуация изменилась после перерыва. После обмена позиционными атаками чехи смогли выйти вперед. Томаш Зогорна пробил голкипера сборной России Илью Коновалова. Впрочем, долго минимальный перевес сборной Чехии не продержался. Андрей Кузьменко нанес точный бросок с ползоны, а в ассистенты записали Константина Окулова и защитника магнитогорского «Металлурга» Алексея Береглазова

Незадолго до сирены на перерыв сборная России забросила вторую шайбу. Кузьменко оформил дубль. Нападающий решил прострелить на пятак, но снаряд от чешского защитника отскочил в сетку.

В начале заключительного отрезка россиянам пришлось отбиваться в меньшинстве. На 47-й минуте в эпицентре внимания оказался Коновалов, не позволивший Мареку Квапилу реализовать буллит. Россияне перешли на игру вторым номером, стремясь сохранить достигнутый перевес и периодически убегая в контратаки.

Один из выпадов стал привел к вбрасыванию в зоне соперников. Рушан Рафиков мощно бросил от синей линии, а Александр Кадейкин удачно подставил клюшку – 3:1. В оставшееся время российская команда действовала уверенно, и не позволила соперникам организовать массированный штурм.

Однако, несмотря на победу, подопечные Ильи Воробьева могут претендовать лишь на 2-е место в зависимости от результата последней игры турнира между сборными Швеции и Финляндии. Чехи еще накануне досрочно стали победителями Хоккейных игр Beijer.