Тюменец Логинов настрелял на бронзу этапа Кубка мира по биатлону в Канаде

В топ-15 мужской индивидуальной гонки вошли еще двое россиян

В канадском Кэнморе стартовал 7-й этап Кубка мира по биатлону. В ночь на 8 февраля прошли мужская и женская индивидуальные гонки.

Ввиду холодной погоды организаторы решили сократить дистанции. Мужчины соревновались на 15 километрах вместо обычных 20, а женщины, соответственно, на 12,5 километрах вместо 15.  Стоит отметить и крайне низкую посещаемость. В первый день на трибунах присутствовало 200 зрителей. Для сравнения – на европейских этапах за соревнованиями воочию наблюдают до 20 тысяч болельщиков.

Первыми на дистанцию вышли биатлонисты. Уже после первого огневого рубежа лидерство уверенно захватил норвежец Йоханнес Бё, главный фаворит текущего сезона. Наши спортсмены – тюменцы Александр Логинов и Евгений Гараничев использовали по одному дополнительному патрону. Ситуация повторилась и в следующей стрельбе. Тем не менее, Логинов, а также ижевчанин Александр Поварницын продолжали держаться в лидирующей группе. При этом тюменский биатлонист явно ускорился ближе к концу дистанции.

В итоге индивидуальную гонку с огромным отрывом выиграл Бё. Время победителя 35 минут 29,7 секунды. На 2 минуты 10,2 секунды отстал еще один представитель Норвегии Ветле Шоста Кристиансен. А бронза досталась Логинову, финишировавшему с результатом 38 минут 8,9 секунды.

В топ-15 вошли еще два российских спортсмена. Гараничев занял в итоговом протоколе 14-е место, а Эдуард Латыпов – 15-е. Подуставший на финише Поварницын – 18-й. Сергей Корастылев финишировал 42-м, а Юрий Шопин – 69-м.

Женская индивидуальная гонка наград россиянкам не принесла. Победу одержала норвежка Тириль Экхофф с результатом 36 минут 32,9 секунды. На 9,8 секунды отстала чешка Маркета Давидова, на 20,9 – Лиза Виттоцци из Италии.

Лучшей из российских участниц оказалась Маргарита Васильева, закончившая гонку на 16-й позиции. Сразу вслед за ней к финишу пришла Ульяна Кайшева. Остальные россиянки в актив первый старт этапа Кубка мира занести себе не могут. Лейсан Бикташева заняла 40-е место, Валерия Васнецова – 56-е, уроженка города Лабытнанги в ЯНАО Кристина Ильченко – 67-е.

В ночь на 9 февраля в Кэнморе состоятся эстафетные гонки.