Суд в Лозанне отобрал у легкоатлета Ухова из Екатеринбурга золотую медаль Олимпиады-2012

Доказательств употребления допинга предъявлено не было

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне принял скандальное решение о дисквалификации 12 российских легкоатлетов по подозрению в употреблении допинга. В их числе оказался олимпийский чемпион Лондона, прыгун в высоту Иван Ухов из Екатеринбурга.

Уральский легкоатлет был дисквалифицирован на основании печально известного доклада Ричарда Макларена, в котором его автор безосновательно утверждал о существовании в российском спорте на протяжении длительного времени курируемой государством допинговой системы. Исследования для доклада Макларен проводил по поручению Всемирного антидопингового агентства (WADA). Обвинения в адрес россиян подтвердил и легкоатлетический антикоррупционный орган Athletics Integrity Unit. 

Дисквалификация 32-летнего Ухова начинается с 1 февраля 2019 года. Отбывать он ее будет на протяжении четырех лет. При этом аннулированы все его результаты, показанные на соревнованиях в период с 16 июля 2012 по 31 декабря 2015 года. Таким образом, у Ухова отберут золотую медаль Олимпиады-2012 в Лондоне, а также серебро чемпионата мира-2014 в помещениях и бронзу чемпионата Европы-2014. Золотая олимпийская награда Ухова должна перейти серебряному призеру лондонских игр американцу Эрику Кинарду

Примечательно, что Ухов на протяжении всей карьеры, регулярно сдавая пробы, ни разу не был уличен в применении запрещенных веществ. Однако у спортсмена от природы повышен тестостерон. Это обстоятельство, вероятно, и было расценено не в пользу легкоатлета. Однако CAS на текущий момент не представил результативную часть решения о дисквалификации, и таким образом, подать апелляцию пока нельзя. 

Добавим, что помимо Ухова, в списке дисквалифицированных оказалась и челябинская легкоатлетка Гульфия Агафонова (Ханафеева). Метательница молота также принимала участие в Олимпийских играх 2012 года. Кроме того, Гульфия Агафонова является обладательницей титула чемпионки Европы 2013 года и серебряным призером европейского первенства 2006 года. 

Фото: figureskating.ipb.su

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни