«Металлург» обыграл «Автомобилист» в результативном матче

Соперники общими усилиями забросили 9 шайб

В Магнитогорске завершился матч чемпионата КХЛ, в котором «Металлург» принимал лидера Восточной конференции – екатеринбургский «Автомобилист». Поединок получился результативным.

Хозяева льда быстро повели в счете. На 4-й минуте Деннис Расмуссен выкатился на голкипера екатеринбуржцев Якуба Коваржа и точно бросил. «Автомобилист» ответил опасными бросками Георгия Белоусова и Дэна Секстона – выручил вратарь Василий Кошечкин

Затем гости успешно отбились в меньшинстве, после чего усилили натиск. Кошечкину вновь пришлось спасать партнеров. Однако когда уже «Магнитка» осталась вчетвером, голкипер капитулировал. Франсис Паре снабдил передачей Найджела Доуса, и капитан гостей сравнял счет. А через 21 секунду «Автомобилист» уже лидировал. Денис Казионов забил в ворота своей бывшей команды.

Второй период начался на высоких скоростях. Коварж парировал сложный бросок Расмуссена, его визави также совершил впечатляющий сейв. Но на экваторе матча «Автомобилист» понес серьезную потерю. Травму получил Коварж, и его заменил Владимир Сохатский, который даже не успел разогреться.

И уже через две минуты бэкапу пришлось достать шайбу из сетки. Максим Матушкин бросил впритирку со штангой – 2:2. «Магнитка» продолжила атаковать и незадолго до второго перерыва забила еще. Мэтт Эллисон выиграл вбрасывание, шайба оказалась у капитана «Металлурга» Сергея Мозякина, который не оставил шансов Сохатскому.

Самой результативной получилась заключительная треть игры. На старте отрезка грубо ошибся Сохатский. Вратарь уехал за ворота за шайбой, но от его клюшки она отскочила на пятак, где в борьбе с защитниками Евгений Тимкин протолкнул ее за линию.

«Автомобилист» был вынужден идти вперед. Игра стала жесткой. Атакуя, гости пропустили контрвыпад. Роман Любимов убежал тет-а-тет с Сохатским, но не реализовал стопроцентный момент. На 56-й минуте екатеринбуржцы сократили разрыв до минимума. Индивидуальное мастерство при розыгрыше большинства продемонстрировал Стефан да Коста. Француз обыграл защитников, после чего бросил в «девятку» над плечом Кошечкина.

Но спасти матч гости не сумели. За полторы минуты до сирены тренерский штаб «Автомобилиста» перешел на игру в шесть полевых, а Ииро Пакаринен немедленно поразил пустую «рамку». Итоговый результат – 6:3 – установил перед сиреной Тимкин, пробивший Сохатского броском из круга вбрасывания.