«Автомобилист» обыграл «Авангард». Екатеринбуржцы вновь возглавили таблицу КХЛ

Победный гол на счету Артема Гареева

Хоккеисты «Автомобилиста»  на домашней арене в очередном матче чемпионата КХЛ взяли верх над омским «Авангардом». Дожать сибиряков удалось в концовке третьего периода.

Уральцы открыли счет уже на 36-й секунде поединка. Стефан да Коста вошел в зону соперников по флангу и с кистей бросил в дальний угол. Голкипер «ястребов» Игорь Бобков оказался не готов к такому бурному началу. А на 7-й минуте хозяева удвоили свое превосходство. Найджел Доус из-за ворот снабдил передачей Анатолия Голышева, которого оставили без опеки на пятаке – 2:0. Постепенно омичи смогли наладить игру и стали встречать екатеринбуржцев еще в средней зоне. Впрочем, сократить разрыв в счете до перерыва «Авангарду» не удалось.

Второй отрезок начался с игры на встречных курсах. Несколько раз соперники прощали друг друга, не забивая из выгодных позиций. Однако возросшая активность омичей привела к результативной атаке на экваторе встречи. Сергей Широков пробил Якуба Коваржа после передачи Дениса Зернова. Концовка периода прошла с заметным преимуществом «Авангарда», но «Авто» ответил голом «в раздевалку». Шайба после броска Евгения Чесалина влетела в ворота гостей одновременно с сиреной. Арбитры изучали эпизод с помощью видео и все же решили, что время истекло на доли секунды раньше, чем снаряд пересек линию.

На 41-й минуте гости восстановили равенство. Отличился Илья Михеев. Соперникам пришлось начинать все сначала. После вспышки в виде серии взаимных атак игра постепенно успокоилась – команды проявляли осторожность. Тем не менее, на 57-й минуте «Автомобилист» сумел вновь выйти вперед. Артем Гареев подправил траекторию полета шайбы после броска Ефима Гуркина, и снаряд влетел в сетку – 3:2. Заключительные минуты прошли в атаках омичей, но «Автомобилист» защищался уверенно.

После победы над одним из главных конкурентов в борьбе за первую позицию в плей-офф от Восточной конференции «Автомобилист» вернулся во главу общей таблицы КХЛ. Впрочем, у ЦСКА есть две игры в запасе.