«Металлург» оказался сильнее «Ак Барса» в серии буллитов

По ходу встречи «сталевары» уступали соперникам с разницей в две шайбы

Магнитогорский «Металлург» нанес поражение действующему обладателю Кубка Гагарина – казанскому «Ак Барсу» в матче чемпионата КХЛ. При этом победа уральцев оказалась волевой. По ходу поединка «сталеварам» пришлось отыгрывать две шайбы.

Гости владели игровым превосходством в первом периоде, чаще нагружая работой вратаря «барсов» Эмиля Гарипова. Но на 14-й минуте произошел провал. С интервалом в 13 секунд в воротах Василия Кошечкина побывало две шайбы. Сначала Артем Михеев со второй попытки пробил магнитогорского голкипера, а сразу после вбрасывания в центре площадки хозяева организовали еще одну результативную атаку. Джастин Азеведу выбежал один на один с Кошечкиным и не оставил тому шансов на спасение.

На старте следующего отрезка гости добавили в агрессивности. Максим Матушкин и Виктор Антипин проверили бдительность вратаря казанцев – Гарипов был надежен. Но на 27-й минуте «Металлургу» удалось «размочить» голкипера. Игорь Верещагин с помощью рикошета поразил цель – 1:2.

Впрочем, на экваторе поединка Данис Зарипов, получив пас от Иржи Секача, на пятаке переиграл Кошечкина, забив, таким образом, бывшим одноклубникам. Концовка периода осталась за хозяевами, которые упустили еще несколько шансов увеличить отрыв. В частности, Роб Клинкхаммер попал в перекладину.

В заключительной двадцатиминутке основного времени казанцы традиционно стали «сушить» игру, отдав инициативу соперникам. Однако на этот раз тактика команды Зинэтулы Билялетдинова себя не оправдала. На 45-й минуте Андрей Чибисов после флангового прохода переадресовал шайбу на Ииро Пакаринена, и финн свел преимущество «Ак Барса» к минимуму.

«Магнитка» продолжала идти вперед, пробиваясь через вязкую защиту. Казанцы продержались практически до сирены. Но на последней минуте, когда Кошечкин уехал на скамейку запасных, уральцы соорудили взятие ворот. Сергей Мозякин бросил, Гарипов парировал, но прямо на Мэтта Эллисона, который увел гостей от поражения – 3:3.

Овертайм победителя не выявил, хотя «Магнитка» могла добить соперника в большинстве. Исход поединка решили буллиты, где решающей стала попытка Максима Матушкина.