Передача воспитанника «Трактора» помогла сборной России обыграть шведов на Кубке Первого канала

Хозяева турнира уступали по ходу матча с разницей в две шайбы

Хоккеисты сборной России победили соперников из Швеции в стартовом поединке на домашнем этапе Евротура – Кубке Первого канала. Вклад в победу внес и воспитанник челябинского хоккея, ныне выступающий за ЦСКА защитник Никита Нестеров.

Преимуществом в стартовом отрезке ожидаемо владели россияне, однако не смогли претворить во взятие ворот созданные моменты. Не удалось забить даже в ходе дважды полученного большинства. Скандинавы, напротив, к своим шансам отнеслись бережнее. На 5-й минуте Том Нильссон удачно подставил клюшку под наброс партнера на пятак.

Во второй двадцатиминутке хоккеисты «Тре Крунур» закрепили успех. Клас Дальбек поразил дальний угол ворот Ильи Сорокина. Голкипера в этот момент экранировали на пятаке, и среагировать он не успел.

Однако российская команда нашла в себе силы переломить ход поединка. На 44-й минуте хозяева, наконец, смогли реализовать численный перевес после удаления Йонатана Давидссона. Нестеров выложил шайбу под бросок Михаилу Григоренко, а тот отправил снаряд между щитков Ларса Юханссона. Россияне вновь пошли вперед, и спустя минуту сравняли счет. Цели достиг бросок Владислава Гаврикова

В оставшееся время ничейный счет 2:2 не изменился. Безрезультатным остался и овертайм, хотя Нестеров рисковал стать его антигероем. Защитник получил двухминутное удаление за фол в чужой зоне, но Сорокин был непробиваем. Не пропустил вратарь сборной России и в серии послематчевых буллитов, в то время как Юханссон не справился с попыткой Григоренко.