«Автомобилист» вырвал победу у «Амура» в овертайме

Уральцы позволили соперникам уйти от поражения в основное время

Хоккеисты «Автомобилиста» одолели хабаровский «Амур» в домашнем матче чемпионата КХЛ. Уральцы вели в счете большую часть поединка, но позволили дальневосточникам сравнять счет в концовке и перевести игру в овертайм.

Первый период прошел в равной борьбе. Хозяева больше времени провели в атаке, но смогли забросить лишь одну шайбу. Дэн Секстон на 13-й минуте отдал шайбу под бросок Франсису Паре, и «выстрел» форварда прошил голкипера хабаровчан Евгения Аликина

В следующем отрезке екатеринбуржцы усилили давление. Итогом стала вторая шайба, которую забросил Найджел Доус. Капитан в касание завершил атаку с участием Стефана да Косты и Анатолия Голышева. Впрочем, уже через минуту гости едва не сократили отставание – после броска с пятака «Автомобилист» спас голкипер Якуб Коварж

Постепенно «тигры» смогли снизить прессинг на свои ворота. На 38-й минуте дальневосточники организовали атаку, которая оказалась голевой. Автором шайбы стал Игорь Руденков

Третий период оказался самым результативным. На 44-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Кирилла Рассказова, и уральцы уверенно разыграли «лишнего». Доус вывел на позицию для броска Паре, а тот не упустил шанса оформить дубль. Однако уже через полторы минуты преимущество «Автомобилиста» снова сократилось до минимума. Рассказов реабилитировался за результативный фол.

«Тигры» пошли вперед, стремясь отыграться, а хозяев подвела игровая дисциплина. С интервалом в 16 секунд в штрафной бокс отправились Иван Вишневский и Евгений Грачев. Двойное большинство гости реализовали быстро. Цели достиг мощный дальний бросок Вячеслава Ушенина

Однако уральцы нашли в себе силы повторно выйти вперед. На 58-й минуте да Коста отправил четвертую шайбу в ворота Аликина. Казалось бы, победа в основное время близка, но нехарактерную для себя ошибку допустил Коварж. Шайба выскочила из ловушки голкипера, и Томаш Зогорна добил ее в ворота своего соотечественника-чеха – 4:4.

В овертайме в формате три на три явным преимуществом владел «Автомобилист». Аликин несколько раз выручил, но в итоге не смог спасти после броска подключившегося к атаке защитника Дениса Бодрова.