«Автомобилист» в гостях «уничтожил» «Барыс»

Дублями отметились капитан Найджел Доус и Стефан да Коста

Екатеринбургский «Автомобилист» взял реванш у «Барыса» за поражение в домашней игре, которое стало для уральцев первым в чемпионате КХЛ и не позволило превзойти рекорд лиги. В Астане гости полностью доминировали на льду и в итоге разгромили казахстанскую команду.

Счет был открыт на 9-й минуте. Стефан да Коста в касание замкнул передачу Найджела Доуса, который накануне был признан лучшим форвардом КХЛ по итогам ноября. Несмотря на попытки «Барыса» действовать первым номером, екатеринбуржцы успешно отрабатывали в обороне, а на 16-й минуте провели еще одну результативную атаку. Егор Миловзоров вывел Александра Кучерявенко на пустой угол.

В следующей двадцатиминутке астанинцы владели игровым превосходством, заметно превзойдя уральцев по времени, проведенному в атаке. Однако смогли лишь сократить отставание. На 35-й минуте Павел Акользин «размочил» Якуба Коваржа. «Автомобилист», в свою очередь, своими шансами распорядился более эффективно. Спустя полторы минуты Доус вновь довел отрыв гостей до двух шайб, а следом Анатолий Голышев при участии капитана и да Косты реализовал большинство – 1:4.

В заключительном периоде счет вырос до разгромного. На льду продолжал блистать лидер «Автомобилиста». На 43-й минуте Доус начал комбинацию, разорвавшую оборону хозяев, в которой также принял участие Голышев, а завершил да Коста. Вскоре шестую шайбу в ворота «барсов» забросил Артем Гареев, и вынудил тренерский штаб астанинцев произвести рокировку вратарей. Вместо Доминика Граховины на лед вышел Хенрик Карлссон. Впрочем, и шведа заставили капитулировать. На 49-й минуте Доус реализовал большинство и набрал пятое результативное очко за игру (2 гола + 3 передачи). На балл (2+2) отстал да Коста.

Хозяева смогли наиграть только еще на одну шайбу в концовке встречи. Ее автором стал Кертис Валк. 2:7 – реванш получился разгромным.