«Автомобилист» отдал победу «Ак Барсу» на домашнем льду

Поражение стало третьим подряд

Хоккеисты «Автомобилиста» рискуют утратить лидирующие позиции в сводной таблице КХЛ. На домашней арене уральцы проиграли казанскому «Ак Барсу», при этом поражение стало третьим подряд.

Первый период прошел без заброшенных шайб. Екатеринбуржцы чаще гостили в зоне соперников, однако и новичок «Автомобилиста», перешедший накануне из «Нефтехимика» голкипер Андрей Макаров, без работы не оставался.

Счет был открыт спустя 21 секунду после стартового вбрасывания второго отрезка. Ветеран гостей Данис Зарипов выложил шайбу под бросок Иржи Секачу, и чешский форвард вынудил Макарова достать из сетки первую пропущенную в составе уральской команды шайбу. Однако вскоре казанцы остались в меньшинстве, и Дэн Секстон забил ответный гол. Американец точно бросил в дальний угол.

Игра на встречных курсах продолжилась. Макаров поймал шайбу после броска Станислава Галиева из убойной позиции, а его визави из «Ак Барса» Владислав Подъяпольский нейтрализовал выход один на один  Найджела Доуса

Тем не менее, на 32-й минуте екатеринбуржцы вышли вперед. Франсис Паре из-за ворот сделал передачу на Ефима Гуркина, а тот вогнал шайбу в «девятку». Но игровая дисциплина подвела хозяев льда. В штрафной бокс арбитры отправили Анатолия Голышева, и Пол Постма, которому ассистировал Зарипов, прошил Макарова. Тем не менее, точку в результативном втором периоде поставил «Автомобилист», и сделал это также в большинстве. Удаление Роба Клинкхаммера воплотил в гол Доус.

«Авто» в текущем сезоне известен тем, что сильно проводит заключительные отрезки матчей. Однако наступивший спад отразился и на этом. Казанцы, забравшие инициативу в третьей двадцатиминутке, стали оказывать серьезное давление на оборону уральцев.

Прессинг вылился в гол Секача на 50-й минуте. Чех переправил шайбу в ворота с пятака. А вскоре двухминутный штраф за атаку соперника, не владеющего шайбой, получил Доус. «Ак Барс» вновь продемонстрировал умение играть в неравных составах Комбинацию с участием Зарипова и Джастина Азеведу завершил Клинкхаммер – 3:4.

После этого «барсы» «забетонировали» оборону и даже выход шестого полевого игрока на лед за минуту до сирены екатеринбуржцам не помог. Казанцы уверенно сохранили минимальный отрыв в счете.