«Автомобилист» одержал 25-ю победу в чемпионате КХЛ

На домашней арене екатеринбуржцы переиграли «Сибирь»

Хоккеисты «Автомобилиста» довели очередную победную серию в чемпионате КХЛ до семи матчей. В Екатеринбурге подопечные Андрея Мартемьянова обыграли «Сибирь».

Дебют остался за гостями. На 2-й минуте арбитры наказали уральцев двухминутным штрафом за нарушение численного состава, и Александр Шаров реализовал большинство. Хозяевам потребовалось время, чтобы прийти в себя, но затем «Автомобилист» стал регулярно оказывать давление на оборону новосибирцев. Тем не менее, «Сибирь» сохранила до перерыва минимальное преимущество в счете.

Следующий отрезок также стартовал с реализованного большинства. Но на этот раз в штрафном боксе находился защитник сибиряков Константин Алексеев. Уральцы провели быструю атаку, и Анатолий Голышев добил шайбу, отраженную Дэнни Тэйлором

Однако новосибирцы на 25-й минуте вновь вышли вперед. Гол получился курьезным. Роман Савченко бросил с центра площадки, шайба попала в защитника «Авто» Георгия Мишарина и изменив траекторию, влетела в сетку.

Вскоре в столкновении с Найджелом Доусом получил травму Тэйлор. Вратарь попытался продолжить матч, но вскоре тренерский штаб сибиряков был вынужден заменить его на Алексея Красикова. Екатеринбуржцы взвинтили темп, стараясь нагружать еще не разогревшегося голкипера.

На 34-й минуте хозяева выиграли вбрасывание, получивший шайбу Голышев переправил снаряд Доусу, и капитан вколотил ее в верхний угол. А вскоре уральцы уже вели в счете. Подключившийся к атаке защитник Алексей Василевский нанес бросок, а Максим Рассейкин в этот момент экранировал Красикова. Шайба влетела в дальнюю «девятку» — 3:2.

На старте заключительного периода потерю понесли и екатеринбуржцы. Защитник «Сибири» Павел Воробей клюшкой нанес рассечение Евгению Чесалину, который был вынужден покинуть лед с помощью партнеров и медперсонала. Новосибирцу арбитры выписали матч-штраф, предоставив, таким образом, «Автомобилисту» шанс забросить в пятиминутном большинстве.

Это удалось сделать лишь однажды. Стефан да Коста завершил комбинацию с участием Франсиса Паре и Найджела Доуса – 4:2. К слову, капитан принял участие во всех результативных атаках «Автомобилиста» в этом матче, записав в свой актив гол и 3 паса.

В дальнейшем «Авто» действовал по счету, уверенно контролируя ход поединка. «Сибирь» даже не смогла организовать финальный штурм.

Победа стала для хозяев 25-й в сезоне. В активе «Автомобилиста» 50 очков. Команда единолично лидирует в чемпионате КХЛ.