Баскетболистки УГМК завоевали первый трофей сезона

В финале домашнего кубка екатеринбурженки обыграли венгерский «Шопрон»

В Екатеринбурге завершился розыгрыш первого трофея баскетбольного сезона – Кубок УГМК. В финале встретились две сильнейшие на данный момент команды Европы. Хозяйкам противостоял венгерский «Шопрон».

Для уральского коллектива поединок был вдвойне принципиальным. В прошлогоднем финале «фамильного» кубка трофеем на глазах генерального директора УГМК и президента клуба Андрея Козицына завладели баскетболистки из Венгрии. И хотя в дальнейшем «лисицам» удалось обыграть «Шопрон» в решающем матче Евролиги, трибуны ждали реванша и в домашнем турнире. 

Тем не менее, первая половина игры прошла в равной борьбе. Гостьи, сделавшие ставку в атаке на высоких Бернадетт Хатар и Аманду Зауи, а также снайпера Александру Црвендакич, оказывали серьезное сопротивление екатеринбурженкам. В свою очередь, в составе УГМК первые роли были отведены Марии Вадеевой и Наталье Виеру. На большой перерыв соперницы ушли при счете 30:31 в пользу «Шопрона». 

Перелом наступил в третьей четверти. Хозяйкам, главным образом, за счет отлаженной командной игры и уверенных действий Вадеевой, удалось уйти в отрыв – 52:44. В заключительном отрезке «лисицы» контролировали события на площадке и не позволили оппоненткам приблизиться в счете. Итог – 68:56. Кубок УГМК остается в Екатеринбурге. 

В рядах «лисиц» лучшей по результативности стала Вадеева, которая добилась дабл-дабла – 22 очка и 11 подборов. По 14 баллов в активе Евгении Беляковой и Ники Барич. У «Шопрона» 13 очков набрала Црвендакич. 

В игре за 3-е место оренбургская «Надежда» легко переиграла шведский «А3 Баскет» с результатом 87:57. 

После финальной сирены на паркете ДИВСа прошла церемония награждения победителей, призеров и участников турнира. MVP Кубка УГМК была признана Мария Вадеева. Нике Барич достался приз лучшей разыгрывающей. Лучшей атакующей защитницей стала Евгения Белякова, лучшим легким форвардом – Александра Црвендакич, лучшим тяжелым форвардом – Раиса Мусина (БК УГМК), а лучшей центровой – Брионна Джонс из «Надежды». 

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, коммерческий директор «УГМК-Холдинг» Игорь Кудряшкин, генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч, а также наставник БК УГМК, легендарная баскетболистка, заслуженный тренер России Ольга Коростелева

Уже 30 сентября «лисицы» возьмут старт в следующем турнире. В Ростове-на-Дону БК УГМК сыграет в 1/8 финала Кубка России с одноименным клубом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни