Сборные Швеции и Мексики на «Екатеринбург-Арене» оставили без чемпионата мира Германию

Результат игры оказался устраивающим обе команды

На «Екатеринбург-Арене» закончился заключительный матч ЧМ-2018, который проводила столица Урала. Противостояние сборных Мексики и Швеции получилось бескомпромиссным, но принесло успех северянам.

Игра началась с желтой карточки хавбеку сборной Мексики Хесусу Гальярдо, возможно, одной из самых ранних в истории чемпионатов мира. Шведы, которых ситуация в группе обязывала побеждать, сразу перешли к атакующим действиям, и на 5-й минуте едва не открыли счет после розыгрыша штрафного у ворот «Ацтеков».

Вскоре после навеса с углового форвард скандинавов Маркус Берг пытался пробить через себя – мяч прошел рядом со штангой. Мексиканцы впервые создали угрозу воротам соперников на 17-й минуте. Карлос Вела бил в дальний угол, но получилось немного неточно.

После этого в игре наступило некоторое затишье, пока на 25-й минуте не произошел спорный эпизод в штрафной сборной Мексики. Мяч нашел руку Чичарито. Арбитр по настоянию скандинавов отправился смотреть видеозапись момента, однако пенальти не назначил. И тут же сборная Швеции вновь заставила вратаря команды из Центральной Америки Гильермо Очоа совершить сейв. Отметим, в составе шведов самым активным в первом тайме был организатор атак Эмиль Форсберг.

Ближе к концовке тайма мексиканцы смогли снизить число опасных ситуаций у своих ворот и даже организовать несколько подходов к владениям голкипера «Тре Крунур» Робина Ольсена. Однако на перерыв соперники ушли при нулях на табло.

Первая же атака сборной Швеции во втором тайме оказалась результативной. После прострела вдоль ворот мяч отскочил к Людвигу Августинссону, который прошил Очоа с двух метров. Скандинавы попытались развить успех, продолжив атаковать.

На 60-й минуте Эктор Морено сбил соперника в своей штрафной, и рефери указал на «точку». Защитник Андреас Гранквист, выступающий за «Краснодар», не оставил шансов голкиперу – 0:2. Пропущенный гол вызвал негодование мексиканских фанатов, окрасивших в зеленый цвет целые сектора. Теперь уже американской сборной было необходимо идти вперед.

На 70-й минуте Чичарито головой пытался перевести мяч в ворота после навеса со стандарта – выше перекладины. А шведы были удачливее, тут же увеличив отрыв. После ввода мяча из-за боковой Исаак Телин пробросил мяч на дальнюю штангу, где защитник мексиканцев Эдсон Альварес неуклюже срезал его в свои ворота.

Тем не менее «Ацтеки» не оставляли попыток забить. На 81-й минуте мяч разминулся со штангой ворот Ольсена на считанные сантиметры. Очень активен был на правом фланге Вела.

У ворот скандинавов периодически было жарко в последние минуты, но результат не изменился. И это устроило обе команды, поскольку в параллельной встрече Южная Корея обыграла со счетом 2:0 Германию и оставила без плей-офф чемпионов мира. Дальше идут Швеция и Мексика.