Российские юниоры отдали победу соперникам из Финляндии на ЧМ-2018 в Челябинске

Наша команда растеряла преимущество в две шайбы

Хоккеисты юниорской сборной России потерпели первое поражение на чемпионате мира, проходящем в Челябинской области. На льду арены «Трактор» в столице Южного Урала хозяева растеряли преимущество в две шайбы в игре против соперников из Финляндии.

Первый период оказался результативным. Финны открыли счет на 5-й минуте, но россияне немедленно ответили голом воспитанника «Трактора» Александра Жабреева, одним из ассистентов которого стал форвард магнитогорских «Стальных Лисов» Павел Дорофеев. Вскоре хозяевам представилась возможность для реализации большинства, которую использовал нападающий ханты-мансийских «Мамонтов Югры» Кирилл Марченко. Однако на 12-й минуте Кристиан Танус вновь восстановил равенство на табло.

После этого соперники взяли паузу. Счет 2:2 продержался до концовки второго отрезка матча, когда команды вновь выдали результативную пятиминутку. Еще один представитель «Мамонтов Югры» Иван Морозов поразил ворота сборной Суоми в большинстве, при этом стоит отметить его ассистентов – Марченко и Даниила Журавлева, для которого голевой пас стал третьим в поединке. Ровно через минуту Дорофеев подобрал шайбу в зоне соперников и, продвинувшись к воротам, увеличил отрыв россиян до двух шайб. Однако в составе российской команды последовало удаление, и Сампо Ранта отметился в протоколе голом «в раздевалку» — до сирены на перерыв оставалось 9 секунд.

Третий период сборной России не удался. Финны взяли шайбу под контроль, и стали чаще беспокоить бросками голкипера хозяев Амира Мифтахова. Вратарь нивелировал несколько угроз, но на 48-й минуте спасти не смог. Пеэтро Сеппяля первым успел на добивание. А на 53-й минуте Никлас Нордгрен удачно подставил клюшку под бросок партнера от синей линии, и снаряд оказался в сетке – 4:5.

Попытки спасти матч на последних минутах, включая замену Мифтахова на шестого полевого игрока, остались безуспешными. Финны действовали в обороне предельно внимательно и сохранили победный счет.