Сборная России уступила финнам на этапе Евротура

В организации единственной шайбы россиян участвовал воспитанник магнитогорского хоккея

Национальная сборная России потерпела второе поражение на чешском этапе Евротура. Открыв счет в дебюте, российские хоккеисты не смогли развить успех, позволив соперникам сначала восстановить равенство, а в концовке забросить решающую шайбу.

Стартовый отрезок соперники провели в невысоком темпе, не создав большого количества опасных моментов. В одном из эпизодов россиян выручил голкипер Игорь Шестеркин, успевший парировать шайбу, которую защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин «подарил» сопернику возле собственных ворот. Наши хоккеисты свой шанс забить использовали. На 8-й минуте Никита Гусев замкнул передачу на пятак воспитанника магнитогорского хоккея Алексея Бывальцева

Второй период начался с атак российской команды, но вскоре активность подопечных Ильи Воробьева в чужой зоне уменьшилась, чем воспользовались финны, перехватившие инициативу. К тому же в рядах россиян один за другим на скамейку штрафников отправились Кирилл Семенов и Владислав Гавриков. Первое большинство сборная Суоми не реализовала, а второе воплотило в ответную шайбу, автором которой стал Хенри Йокихарью

В заключительной трети матча финская команда грамотно действовала в обороне, не позволяя россиянам оказывать серьезное давление на ворота, и периодически организовывала опасные рейды в чужую зону. На 51-й минуте шайба попала в штангу ворот Шестеркина. Сборная России вскоре ответила двумя опасными бросками Никиты Сошникова. Однако последнее результативное действие в игре осталось за соперниками. На 59-й минуте Йере Саллинен, опередив защитника, поразил верхний угол – 1:2.

Поражение стало вторым подряд на «Чешских играх» для сборной России. 22 апреля наша команда сыграет с хозяевами, но даже победа в основное время не позволит ей уйти с последней строчки таблицы.