Российские юниоры стартовали с победы на чемпионате мира по хоккею в Челябинске

При активном участии воспитанников уральских клубов разгромлены французы

Юниорская сборная России, составленная из игроков до 18 лет, начала выступления на чемпионате мира в Челябинске и Магнитогорске с крупной победы. На льду арены «Трактор» имени Валерия Белоусова в столице Южного Урала хозяева разгромили оппонентов из Франции.

Дебютанты элитного эшелона мировых юниорских турниров не смогли оказать серьезного сопротивления подопечным Александра Зыбина. Уже в стартовом отрезке в воротах Валентена Дюкенна побывало четыре шайбы. На 7-й минуте счет открыл Семен Кизимов, реализовавший большинство, а одним из ассистентов стал воспитанник «Трактора» Александр Жабреев. Вскоре Руслан Исхаков удвоил преимущество россиян, при этом голевую передачу в свой актив записал форвард ханты-мансийских «Мамонтов Югры» Кирилл Марченко

На 14-й минуте голкипер французов достал из сетки сразу две шайбы, пропущенных с интервалом в 24 секунды. Третий гол забил еще один воспитанник «Трактора» Егор Замула, ныне выступающий за океаном, а четвертый – Марченко, которому ассистировал уроженец Тюмени Данила Галенюк

Во втором периоде счет вырос до разгромного. Россияне атаковали практически беспрерывно, но гостей регулярно выручал Дюкенн. Тем не менее, вратарь сборной Франции не смог уберечь ворота на 34-й минуте, когда челябинец Никита Охотюк снабдил пасом Владислава Михайлова, а тот точно бросил со средней дистанции. В следующей атаке Галенюк набросил на пятак, Дюкенн среагировал, но снаряд подхватил Дмитрий Завгородний, который довел счет до теннисного – 6:0.

В заключительной трети матча россияне сбросили обороты, хотя по-прежнему полностью контролировали ход поединка. Тем не менее, хозяева позволили соперникам уйти от «сухого» поражения. На гол еще одного представителя «Мамонтов Югры» в сборной – нападающего Ивана Морозова – ответил Пьеррик Дюбе. Финальная сирена зафиксировала разгромную победу российских юниоров – 7:1.

В другой игре группы В, где выступает сборная России, команда Финляндии обыграла словаков – 5:2. В матчах квинтета А в Магнитогорске канадцы одолели принципиальных соперников из США с результатом 6:4, а шведы взяли верх над оппонентами из Швейцарии со счетом 3:1.