«Трактор» близок к вылету из Кубка Гагарина

Челябинцы в третий раз подряд уступили «Ак Барсу»

Хоккеисты челябинского «Трактора» оказались на грани вылета из розыгрыша Кубка Гагарина. На домашней арене южноуральцы проиграли третий матч финальной серии Восточной конференции КХЛ казанскому «Ак Барсу», предельно минимизировав свои шансы на продолжение борьбы за трофей.

Стартовый отрезок прошел с подавляющим преимуществом «Ак Барса», игроки которого нанесли 15 бросков в створ при всего двух у хозяев. Главным действующим лицом на льду был голкипер «Трактора» Павел Францоуз, раз за разом совершавший сейвы. В нулевом счете по итогам двадцатиминутки большая заслуга именно вратаря челябинской команды.

Второй период начался с серии жестких стыков. При этом хозяева активизировали игру в атаке. Однако на 26-й минуте на скамейку штрафников отправился Семен Кокуёв, и волжане всего через 10 секунд реализовали большинство. Габаритный Александр Свитов с пятака протолкнул шайбу за линию ворот.

Пропущенный гол не остановил «трактористов». Хозяева вновь пошли вперед, и на льду начался открытый хоккей. В игре на встречных курсах челябинцы использовали один из представившихся шансов. На последних секундах периода Александр Черников снабдил передачей Ивана Вишневского, и защитник сходу поразил дальний угол – 1:1.

Заключительную треть основного времени матча команды стремились провести осторожно, стараясь не допускать ошибок в своих зонах. Лишь на последних минутах произошла вспышка активности. Голкипер гостей Эмиль Гарипов отбил опасный «выстрел» от синей линии в исполнении Артема Бородкина, а Линус Виделль промахнулся из убойной позиции. Казанцы, в свою очередь, заставили потрудиться Францоуза, отразившего несколько сложных бросков перед сиреной.

Выявление победителя продолжилось в овертайме. Гости сразу перешли в атаку. Бросок Владимира Ткачева отразила штанга, но вскоре шайба все же влетела в ворота Францоуза. Василий Токранов точно бросил от синей линии. Тренерский штаб хозяев затребовал видеопросмотр, который подтвердил легальность взятия ворот – 1:2.

«Трактор» уступает в серии до четырех побед 0:3. Следующий матч, который может стать последним, состоится 5 апреля в Челябинске.