«Трактор» повторно уступил «Ак Барсу» в Кубке Гагарина

Челябинцы проигрывают в серии со счетом 0:2

Челябинский «Трактор» не смог сравнять счет в полуфинальной серии плей-офф Восточной конференции КХЛ против «Ак Барса». Поведя в дебюте второго матча в Казани с преимуществом в две шайбы, в дальнейшем южноуральцы позволили соперникам переломить ход игры.

Гости ударно начали поединок. Первое же удаление в рядах «барсов» оказалось результативным. Большинство реализовал Рихард Йюнге. На 6-й минуте превосходство челябинцев возросло до двух шайб. Семен Кокуёв перевел снаряд на накатывавшего вторым темпом Александра Рыбакова, а тот из круга вбрасывания прошил Эмиля Гарипова. В дальнейшем у соперников не раз возникали возможности забросить еще, чему способствовали по два удаления в составе каждой команды, но больше голов зрители в стартовом отрезке не увидели.

Второй период стал зеркальным отражением дебютной двадцатиминутки. Теперь уже «Ак Барс» «выстрелил» дуплетом. На 23-й минуте Андрей Марков сократил разрыв в счете, а вскоре Александр Бурмистров его сравнял, вынудив главного тренера «Трактора» Анвара Гатиятулина срочно взять тайм-аут.

Однако внушения наставника надолго не помогли. В середине периода челябинцы остались втроем против пятерки хозяев, и Джастин Азеведу вывел «Ак Барс» вперед. На 36-й минуте перед воротами Гарипова возникла потасовка, по итогам которой двухминутные штрафы за грубость получили Азеведу и нападающий «Трактора» Марсель Шолохов. Выгоду из игры в  неполных составах извлекли гости. На 37-й минуте Алексей Кручинин вошел в зону и вогнал шайбу над плечом голкипера в дальнюю «девятку» — 3:3.

Исход встречи определил заключительный отрезок, который начался крайне неудачно для гостей. На 41-й минуте матч-штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой получил Шолохов (у его оппонента Артема Лукоянова оказались выбиты четыре зуба), через минуту двухминутное удаление за подножку выписали Александру Шарову,  а на 45-й еще одним малым штрафом арбитры «наградили» Ивана Вишневского. Кроме того, одновременно с последним за недисциплинированное поведение до конца игры был удален Алексей Петров

Постоянно играя в меньшинстве, челябинцы были вынуждены помышлять лишь о защите, но в итоге не справились с Данисом Зариповым. Форвард «Ак Барса» отправил шайбу в ближний угол, заставив капитулировать Василия Демченко – 4:3. Попытки гостей отыграться остались безуспешными.

Следующие две игры серии пройдут в Челябинске. Матчи состоятся 3 и 5 апреля.