«Урал» и «Рубин» разделили очки в первом матче на «Екатеринбург Арене»

Хозяева отыгрались во втором тайме

Футболисты «Урала» провели первую игру на реконструированной к ЧМ-2018 «Екатеринбург Арене». Начать новую историю стадиона с победы не получилось – казанский «Рубин» смог увезти гостевую ничью.

Игре предшествовала минута молчания в память о погибших в результате пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», а команды вышли на поле с траурными повязками. Свою акцию организовали и болельщики. Фан-сектор хозяев молчал первые 10 минут, а гостевой и вовсе целый тайм.

Первая половина игры получилась небогатой на яркие события. В игре «оранжево-черных» присутствовала скованность, связанная с дебютной игрой на новой арене, что признал после матча главный тренер «Урала» Александр Тарханов. За 45 минут игры екатеринбуржцы не нанесли в створ ворот ни одного удара. Лишь на 23-й минуте Владимир Ильин упустил возможность обострить ситуацию, не сумев обработать мяч в штрафной.

Казанцы, впрочем, также не отличались активностью на чужой половине поля. До 34-й минуте на их счету были лишь два удара, не представлявшие проблемы для голкипера «Урала» Ярослава Годзюра. Тем не менее, гостям удалась результативная атака за 10 минут до перерыва. Несогласованность в действиях защитников уральцев привела к прострелу Павла Могилевца, а Ивелин Попов нанес удар. Мяч после рикошета влетел в сетку – 0:1.

Во втором тайме екатеринбуржцы заиграли значительно активнее. На 54-й минуте Николай Димитров пробил с линии штрафной чуть выше перекладины. «Оранжево-черные» продолжили нагнетать обстановку на половине поля соперников, а на 69-й минуте заработали пенальти. Защитник «Рубина» Егор Сорокин сыграл рукой в штрафной площади. Однако Димитров одиннадцатиметровый исполнил неудачно, послав мяч по центру, а Сослан Джанаев падать в угол не стал.

Тем не менее, спустя три минуты счет стал равным. Отман Эль-Кабир навесил, а Эрик Бикфалви головой поразил цель. На этот раз вратарь казанцев выручить не смог.

Димитрова сразу после гола заменили на Георгия Чантурию. Грузинского полузащитника выпустили на поле для обострения игры – екатеринбуржцы явно стремились вырвать победу в концовке. Но уже через несколько минут хавбек получил травму, степень тяжести которой еще предстоит оценить медикам команды. Тренерскому штабу пришлось производить обратную замену. На этом неприятности «Урала» не закончились. На 88-й минуте Бикфалви, уже имевший предупреждение, пошел в жесткий стык и увидел перед собой красную карточку.

Последний опасный момент в матче создали хозяева. Уже в компенсированное время Эль-Кабир попал в сетку с внешней стороны, хотя напрашивалась передача на свободного Ильина, оказавшегося в центре штрафной.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев назвал результат закономерным и отметил новую арену. В свою очередь, его коллега Александр Тарханов выставил стадиону оценку «10 из 10», а также выразил удовлетворение итоговым результатом, сказав, что отыгрываться в матчах с казанцами является сложной задачей.