«Металлург» выбили из Кубка Гагарина

Магнитогорцы проиграли серию «Ак Барсу»

Магнитогорский «Металлург» завершил свои выступления в розыгрыше Кубка Гагарина. В пятом матче полуфинальной серии плей-офф Восточной конференции южноуральцы в Казани уступили «Ак Барсу».

Начало игры оказалось результативным. Уже на 25-й секунде гости остались в меньшинстве после удаления Евгения Бирюкова, и Владимир Ткачев реализовал численное преимущество. Вскоре «барсы» закрепили успех. Экс-нападающий магнитогорцев Ярослав Косов вторично заставил капитулировать Василия Кошечкина. Впрочем, «сталевары» не развалились, и на 7-й минуте Войтек Вольски одну шайбу отыграл, в касание замкнув передачу Сергея Мозякина

На старте следующей двадцатиминутки «Металлург» вновь подвела дисциплина. Штраф Григория Дронова за подножку воплотил в гол Иржи Секач. Стоит отметить, шайба оказалась эффектной. Чех прошел практически через всю площадку, обыграв нескольких соперников, и легко расправился с голкипером – 3:1.

После этого «Ак Барс» ожидаемо отдал инициативу гостям, отойдя в оборону. Однако атаки «Магнитки» были безуспешными. В заключительном периоде казанцы и вовсе не нанесли ни одного броска в створ, зато в защите действовали крайне эффективно. В итоге «Ак Барс» выиграл матч, а с ним и серию – 4:1.

Что касается «Металлурга», то становится все более очевидной необходимость перемен в команде. После завоевания главного трофея КХЛ в 2016 году результаты клуба пошли на спад. В прошлом сезоне «Магнитка» уступила в финале СКА, а в нынешнем не добралась даже до решающей серии Восточной конференции.