Хет-трик Капризова помог сборной России разгромить Словению на Олимпиаде

Заброшенной шайбой отметился капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин

Во втором матче на Олимпиаде в Пхёнчхане сборная России с разгромным счетом обыграла соперников из Словении. Тремя заброшенными шайбами отметился Кирилл Капризов, дублем – Илья Ковальчук.

Стартовая двадцатиминутка прошла с преимуществом россиян, однако соперники держались практически до перерыва. Только на 19-й минуте Сергей Мозякин, представляющий в сборной магнитогорский «Металлург», после передачи Павла Дацюка из-за ворот прошил голкипера словенцев Луку Гранчара. И сразу же наши хоккеисты удвоили преимущество. Ковальчук бросил от синей линии, и шайба благодаря рикошету полетела по непредсказуемой для вратаря траектории.

Во втором периоде россияне окончательно сняли вопрос о победителе противостояния. Наша сборная сразу же пошла в атаку. Александр Барабанов попал в штангу, а очередной бросок в исполнении Ковальчука с трудом парировал Гранчар. Тем не менее с комбинацией на 27-й минуте оборона и голкипер сборной Словении не справились. Барабанов довел счет до 3:0.

Вскоре в ворота словенцев был назначен буллит, однако Илья Каблуков бросил в штангу. Впрочем, вскоре нападающий исправился, замкнув пас Ковальчука, который перед этим обыграл нескольких соперников. На экваторе матча Кирилл Капризов забросил пятую шайбу, вовремя открывшись под передачу на дальней штанге. Сборная Словении огрызнулась на 35-й минуте. Ян Муршак, долгое время выступающий в КХЛ, переиграл на пятаке Василия Кошечкина – еще одного магнитогорца в олимпийском составе сборной России. Однако до сирены на перерыв Ковальчук успел забить еще. Нападающий вогнал шайбу в ворота из круга вбрасывания.

В заключительном отрезке матча Капризов еще дважды поразил ворота сборной Словении, оформив, таким образом, хет-трик. Единственным достижением оппонентов стал гол Жиги Панце на последней минуте. 8:2 – первая победа сборной России на Олимпиаде.

В другом матче нашей группы сборная США обыграла с результатом 2:1 соперников из Словакии.