Сборная России провалила стартовый матч на Олимпиаде

Подопечные Олега Знарка уступили словакам

Главный фаворит хоккейного турнира Зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане – сборная олимпийских атлетов России – проиграла стартовый поединок команде Словакии. Быстро забросив две шайбы, в дальнейшем наша команда потеряла контроль над игрой.

Уже на 5-й минуте на табло «Каннын-центра» горели цифры 2:0 в пользу российской сборной. Сначала воспитанник челябинского хоккея Вячеслав Войнов пасом из-за ворот вывел на бросок Владислава Гаврикова, и тот не промахнулся, а затем Кирилл Капризов удачно подставил клюшку под «выстрел» Никиты Гусева.

Россияне продолжили владеть игровым преимуществом, но количество острых моментов у ворот Бранислава Конрада пошло на убыль. А в концовке первого периода словаки «взорвались». На 17-й минуте Петер Олвецки воспользовался неуверенными действиями Богдана Киселевича и «распечатал» ворота Василия Кошечкина, представляющего в национальной команде магнитогорский «Металлург». А вскоре Мартин Бакош восстановил равенство в счете после очередной ошибки россиян в обороне.

Следующая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, хотя возможности вырваться вперед были у обеих команд. В составе сборной России упустили шансы забить Илья Ковальчук и Павел Дацюк – надежно сыграл Конрад. В свою очередь, Кошечкин спас в конце периода, когда словаки играли вчетвером против троих россиян.

Заключительный период подопечные Олега Знарка провалили. Не сумев поставить неразрешимых задач перед защитниками словацкой команды, россияне пропустили решающий гол на 50-й минуте. Иван Телегин получил двухминутное удаление, а Петер Черешняк поразил ближний угол – 2:3. Возможности организовать полноценный штурм на последних минутах у сборной России не было. Очередной штраф в это время отбывал Алексей Марченко.

В другом матче группы, в которой выступает сборная России, словенцы неожиданно обыграли в овертайме команду США с тем же счетом 3:2, также проигрывая по ходу встречи с разницей в две шайбы.