ФК «Урал» завоевал Кубок чемпионов на Кипре

Розыгрыш трофея уместился в один матч

Футболисты «Урала» стали обладателями трофея Cyprus Champions Cup, ежегодно разыгрываемого на Кипре. В этом году розыгрыш состоял всего из одной игры, вписавшейся в межсезонный сбор екатеринбургской команды на средиземноморском острове.

В роли оппонента выступил столичный клуб «Арарат», лидирующий в зоне «Центр» Профессиональной футбольной лиги (второго дивизиона). Команда, созданная в прошлом году, известна, среди прочего, тем, что ее владельцем является медиаменеджер Арам Габрелянов, а президентом – основатель группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян

Первые полчаса игры прошли практически без опасных моментов. Небольшим территориальным преимуществом владел московский клуб, но до голкипера уральцев Олега Баклова мяч доходил нечасто.

Екатеринбуржцы активизировались ближе к концовке тайма. На 31-й минуте шанс открыть счет упустил Игорь Портнягин, однако вскоре форвард исправился, с близкого расстояния поразив цель. До перерыва нападающий еще раз заставил вратаря «Арарата» вступить в игру.

Во втором тайме тренерский штаб «оранжево-черных» традиционно заменил практически весь состав, за исключением Баклова. Однако на ходе игры ротация не сказалась. На 50-й минуте Владимир Ильин, вышедший на поле вместо Портнягина, пробил в перекладину. Вскоре мяч дважды пролетел в нескольких сантиметрах от каркаса ворот после ударов Петруса Бумаля и Андрея Егорычева

На 65-й минуте преимущество «шмелей» воплотилось во второй гол. Николай Димитров снабдил передачей Ильина, который из пределов штрафной вогнал снаряд в сетку. В следующей атаке мог забить и Эрик Бикфалви, но его удару не хватило точности.

Усилий «Арарата» хватило на один ответный мяч, забитый на 77-й минуте. Но большего московскому «тезке» знаменитого клуба из Еревана добиться не удалось. Более того, в концовке Бикфалви еще раз проверил на прочность перекладину, а затем соперников выручил голкипер. 2:1 – и футболисты «Урала» получили трофей.