«Автомобилист» отказывается от претензий на лидерство. Екатеринбуржцы уступили «Барысу»

Домашнее поражение стало вторым подряд

Хоккеисты «Автомобилиста» проиграли второй матч подряд на домашнем льду. Екатеринбуржцы не смогли справиться с астанинским «Барысом» и увеличили отставание от лидирующего в Восточной конференции КХЛ «Ак Барса» до четырех очков.

Встреча началась с атак хозяев площадки, однако в завершающей стадии игроков «Автомобилиста» подводила неточность. Первые 7 минут игра шла без остановок, и лишь затем голкипер екатеринбуржцев Якуб Коварж был вынужден прижать шайбу ко льду.

Освоившись, астанчане смогли перенести игру подальше от своей зоны, а на 9-й минуте повели в счете. Коварж отразил бросок Антона Сагадеева, но шайбу подхватил Ярослав Евдокимов и добил ее в сетку. Вторая часть стартового отрезка прошла в борьбе за инициативу, при этом атаки «Барыса» таили в себе больше угроз воротам. Тем не менее, на перерыв команды ушли при минимальном превосходстве гостей.

Определяющим в матче стал второй период. Преимущество уральцев по броскам в целом (34:10) и в створ (24:6) выглядело несомненным, но их эффективность стремилась к нулю. К прочему, на последнем рубеже «Барыса» уверенно действовал Сергей Кудрявцев. Среди сейвов голкипера – сложные броски Ильи Крикунова, Александра Торченюка и Дмитрия Мегалинского

Казахстанская команда играла вторым номером, но ее контрвыпады заставляли екатеринбуржцев нервничать. А на 28-й минуте Никита Михайлис удвоил преимущество гостей. Форвард эффектно объехал ворота и протолкнул шайбу в ближний угол.

Прессинг «Автомобилиста» принес плоды лишь на 34-й минуте. Защитник Алексей Василевский подключился к атаке и с близкого расстояния по необычной траектории забросил шайбу в ворота Кудрявцева. Арбитрам пришлось прибегнуть к видеопросмотру для легализации гола.

Однако ожидаемый перелом в игре не наступил. Астанчане продолжили сочетать самоотверженные действия в защите с контратаками, и незадолго до сирены на второй перерыв в очередной раз заставили Коваржа капитулировать. Роман Старченко оказался один на один с вратарем и выиграл эту дуэль.

Заключительная двадцатиминутка проходила по тому же сценарию. Безуспешные попытки хозяев вскрыть оборону казахстанской команды и болезненные контрвыпады «Барыса». На 47-й минуте Старченко оформил дубль, прошив заменившего Коваржа Владимира Сохатского мощным щелчком.

Стоит отметить, астанчане в третьем периоде регулярно фолили, набрав за отрезок 10 минут штрафа. Однако «Автомобилист» смог воспользоваться этим лишь раз, когда в концовке в штрафном боксе оказались сразу два игрока гостей. За полторы минуты до сирены Торченюк поразил «девятку» и установил окончательный результат 2:4.