«Трактор» получил 6 шайб от СКА на домашней арене

Гости решили исход поединка к 16-й минуте

Хоккеисты «Трактора» разгромно проиграли на домашнем льду санкт-петербургскому СКА. Действующие обладатели Кубка Гагарина де-факто сняли вопрос о победителе уже в первом периоде.

Счет был открыт на 4-й минуте. Форвард СКА Сергей Плотников подхватил отраженную голкипером Василием Демченко шайбу, переадресовал ее на Вадима Шипачева, а тот поразил пустой угол. Челябинцы ответили опасной атакой, но забить не смогли, и тут же  пропустили второй гол. Максим Карпов издали бросил в дальний угол.

Армейцы продолжили прессинговать, и даже удаление Владислава Гаврикова на 10-й минуте хозяевам не помогло. Гости в меньшинстве организовали атаку, и Сергей Широков в третий раз заставил капитулировать Демченко. Главный тренер южноуральцев Анвар Гатиятулин был вынужден взять тайм-аут и заменить голкипера, однако вышедший на лед Павел Францоуз продержался «сухим» лишь около четырех минут. Никита Гусев забил с отскока. 0:4 – после первого периода.

Во втором отрезке петербуржцы несколько сбавили обороты, но продолжали контролировать ход событий на площадке. Францоузу нередко приходилось вступать в игру и спасать команду. Тем не менее, на 33-й минуте в воротах «трактористов» оказалась очередная шайба. После передачи от Ильи Ковальчука Патрик Торесен послал снаряд в ближнюю «девятку» над плечом чеха. Лишь после этого челябинцы смогли «размочить» голкипера гостей Микко Коскинена. Пол Щехура реализовал большинство.

Заключительный отрезок стал формальностью. Команды решили сыграть в атакующий хоккей, в итоге нанеся за 20 минут 38 бросков в створ. Однако лишь два из них стали результативными. На 44-й минуте Торесен записал на свой счет дубль, а Игорь Полыгалов вскоре успешно завершил розыгрыш «лишнего» после удаления Ковальчука. 2:6 – крупное поражение «Трактора».

Челябинцы продолжают борьбу за место в плей-офф. После 47 матчей в активе «Трактора» 72 очка и 7-е место в таблице Восточной конференции КХЛ. Совсем рядом конкуренты – «Сибирь» и «Амур».