«Автомобилист» возглавил Восточную конференцию КХЛ

На домашнем льду екатеринбуржцы обыграли столичное «Динамо»

Екатеринбургский «Автомобилист» встретит Новый год в ранге лидера Восточной конференции КХЛ. Уральцы вышли на первое место после домашней победы над столичным «Динамо».

Хозяева начали встречу без раскачки, сразу же после стартового вбрасывания переведя игру в зону москвичей. Гости оказались неготовы к натиску и пропустили уже на 3-й минуте. Отличился 20-летний нападающий Андрей Обидин, которого на пустой угол ворот бело-голубых вывел Виталий Попов.

Однако москвичи тут же пришли в себя и через минуту с небольшим сравняли счет. Якуб Коварж не справился с набросом Якова Рылова на пятак, шайбу подхватил Александр Петунин и отправил ее в сетку.

Тем не менее, игровым превосходством по-прежнему владел «Автомобилист». Артем Гареев из выгодной позиции не попал в створ, а «выстрел» Франсиса Паре отразил голкипер «Динамо» Александр Еременко. Однако вскоре вратарь спасти уже не смог. Анатолий Голышев подхватил шайбу в средней зоне, финтами обыграл защитника и голкипера и вновь зажег красный свет за воротами. Тут же Кирилл Лямин попал в штангу, а завершил стартовый натиск екатеринбуржцев гол Александра Торченюка на 10-й минуте. Форвард кистевым броском отправил шайбу в ворота между щитков Еременко.

До конца периода шел открытый хоккей. Столичная команда пыталась сократить отставание, но надежен был Коварж. Уральцы также имели возможности довести счет до крупного, но и результат 3:1 по итогам первого периода стал хорошей заявкой на победу.

Следующая двадцатиминутка началась с очередных атак хозяев. На 26-й минуте Еременко пришлось вновь доставать шайбу из сетки. Александр Кучерявенко отдал пас на синюю линию, а Николай Тимашов в касание вогнал снаряд в угол — 4:1. «Автомобилист» не остановился и продолжал нагружать защитную линию гостей, чему способствовали два подряд удаления в составе бело-голубых. Однако больше забить не получилось.

В начале заключительного периода в обороне екатеринбуржцев неожиданно возник «пожар». На 42-й минуте Игорь Игнатушкин после паса из-за ворот «расстрелял» Коваржа, а следом экс-нападающий «Автомобилиста» Никита Комаров в касание поразил ближний угол, сократив превосходство «Авто» до минимума — 4:3.

Тренерский штаб екатеринбуржцев немедленно взял тайм-аут, чтобы успокоить подопечных. Помогло — «Автомобилист» смог отодвинуть игру от своих ворот и успешно «убить» меньшинство, в котором уральцы оказались после нарушения численного состава. Динамовцы перешли на игру первым номером, но оборона хозяев ошибок больше не допускала. К тому же москвичи и сами остались на две минуты вчетвером после удаления за подножку Артема Волкова. За две минуты до сирены Еременко уступил свое место на льду шестому полевому игроку, но «Автомобилист» при поддержке практически полных трибун отразил финальный штурм.

Победа вкупе с осечками конкурентов — «Ак Барса» и «Нефтехимика» — позволила екатеринбуржцам впервые в сезоне возглавить таблицу Востиочной конференции. В активе подопечных Владимира Крикунова 83 очка после 45 матчей.

Сразу после завершения игры на арене прошла традиционная благотворительная новогодняя акция «Мишкопад». Зрители засыпали лед мягкими игрушками, которые передадут «Живому театру» «дедушки уральского рока» Александра Пантыкина. В дальнейшем композитор во время своих выступлений передаст их воспитанникам детдомов и многодетным семьям Свердловской области. Отметим, «Мишкопад» в Екатеринбурге прошел уже в пятый раз.