«Металлург» всухую уступил СКА на домашней арене

«Сталевары» рухнули в третьем периоде

В Магнитогорске в игре чемпионата КХЛ встречались финалисты прошлого розыгрыша Кубка Гагарина - «Металлург» и санкт-петербургский СКА. Накануне матча наставник хозяев Виктор Козлов был утвержден в должности полноправного главного тренера, однако это не помогло южноуральцам взять реванш за поражение в заключительном противостоянии минувшего сезона.

На протяжении двух периодов на табло горели нули. Небольшим преимуществом владели армейцы, но на последнем рубеже «Магнитки» уверенно действовал Илья Самсонов. На 15-й минуте на помощь голкиперу пришла штанга, отразившая бросок защитника СКА Антона Белова. В свою очередь, магнитогорцы прижали гостей к воротам в концовке второго периода, когда два подряд опасных броска Сергея Мозякина нейтрализовал вратарь Микко Коскинен, а затем Илья Каблуков в последнее мгновение успел помешать Денису Кокареву поразить цель.

Исход игры решился в последней двадцатиминутке. На старте очередной шанс забить упустил форвард южноуральцев Мэтт Эллисон — выручил вратарь. В ответ петербуржцы выстрелили дуплетом. На 45-й минуте Сергей Широков после паса из-за ворот с близкого расстояния отправил шайбу в сетку. А спустя 22 секунды Каблуков удвоил преимущество СКА. После выигранного вбрасывания армейцы разорвали оборону хозяев, и нападающий поражал уже практически пустые ворота.

Такой поворот событий выбил «Металлург» из колеи. Последовали удаления. Если штраф Яна Коваржа остался безнаказанным, то фол Криса Ли гости воплотили в третью шайбу, автором которой стал Сергей Плотников. «Сталевары» попытались активизироваться в концовке, но безуспешно. Окончательный счет — 0:4 — установил броском от синей линии Владислав Гавриков.