«Металлург» взял реванш у ЦСКА за разгром в Магнитогорске

Две шайбы «сталевары» забросили в пустые ворота

Магнитогорский «Металлург» провел выездной матч регулярного сезона КХЛ с ЦСКА. «Сталеварам» удалось прервать победную серию одного из сильнейших клубов лиги, насчитывавшую 12 игр.

В октябре соперники уже встречались в Магнитогорске. Тогда армейцы деклассировали южноуральцев, разгромив их на глазах собственных болельщиков со счетом 2:7. Таким образом, матч в столице приобретал для «Металлурга» статус реванша.

Тем не менее, первые минуты прошли с превосходством москвичей. На 6-й минуте Александр Попов ворвался по флангу в зону гостей и, уезжая за ворота, переадресовал шайбу на пятак, где уже находился Кирилл Петров. Голкипер магнитогорцев Илья Самсонов парировать бросок в упор не смог. Вскоре Максим Шалунов заставил Самсонова совершить сейв, бросив с разворота, а его коллега по армейскому нападению Сергей Шумаков пытался поразить цель неожиданным «выстрелом» сходу. Магнитогорцы старались вести контригру, периодически создавая угрозы у ворот ЦСКА, но на перерыв команды ушли при минимальном перевесе хозяев.

В следующей двадцатиминутке «сталевары» резко прибавили. На 27-й минуте на скамейке штрафников оказался форвард москвичей Константин Окулов, и «Магнитка» реализовала большинство. Войтек Вольски в касание бросил в ближний угол. Армейцы ответили опасным броском Андрея Светлакова — выручил Самсонов. В свою очередь, южноуральцы оказались эффективнее. На 37-й минуте отличился Мэтт Эллисон. Канадец убежал в контратаку и со второй попытки пробил вратаря ЦСКА Илью Сорокина.

Заключительная треть игры прошла в атаках хозяев. Стоит отметить самоотверженность защитников «Металлурга», принявших на себя 8 бросков оппонентов. Поймал кураж Самсонов, раз за разом отводивший угрозы. В концовке столичная команда пошла ва-банк, заменив голкипера на шестого полевого игрока. Однако рискованный шаг не только не позволил спасти игру, но и привел к двум пропущенным в пустые ворота шайбам. Оскар Осала и Евгений Тимкин поочередно расстреляли опустевшую «рамку», установили итоговый счет 1:4 и обеспечили «Металлургу» реванш.