«Трактор» взял 3 очка в матче с «Витязем»

Решающая шайба на счету Рихарда Йюнге

Хоккеисты «Трактора» одержали победу над подмосковным «Витязем» в выездной игре чемпионата КХЛ. В небогатом на голы поединке гости эффективнее распорядились своими шансами в атаке.

Стартовая двадцатиминутка прошла в равной борьбе. На первых минутах активнее выглядели подольчане, однако к середине игрового отрезка челябинцы смогли перевести игру подальше от своих ворот, а затем и открыть счет. «Трактористы» получили возможность провести две минуты в большинстве, хозяева отбились, но как только на площадке появился пятый игрок, пропустили. Максим Якуценя вывел на бросок Александра Рыбакова, которому оставалось лишь не промахнуться перед пустым углом ворот. В концовке периода инициатива перешла к гостям, но увеличить отрыв не удалось.

Во второй трети счет не изменился. Челябинцы продолжали доминировать на площадке, нагружая оборону и голкипера «Витязя» Игоря Сапрыкина, но либо форвардов подводила неточность, либо спасал вратарь. Впрочем, и его визави Павелу Францоузу удалось проявить себя, в частности, после опасного броска лидера подмосковной команды Максима Афиногенова. В концовке шайба все же оказалась в воротах южноуральцев, но арбитры не стали засчитывать гол, указав, что снаряд пересек линию после остановки игры.

В заключительном периоде ситуация на льду изменилась. Подольчане, пытаясь переломить ход поединка, пошли вперед большими силами. Францоуз справился с бросками Борны Рендулича и Никиты Двуреченского, но на 49-й минуте был вынужден капитулировать. Александр Никулин из-за ворот переправил шайбу на пятак, откуда Афиногенов в борьбе с защитником изловчился протолкнуть ее в сетку.

Впрочем, перелома в игре не наступило. На 52-й минуте Рихард Йюнге прорвался по флангу, сместился в центр и бросил низом — шайба прошла под щитками голкипера — 1:2. В концовке Сапрыкин успел спасти «Витязь» после броска в «девятку» в исполнении Алексея Кручинина, а затем уступить место на льду шестому полевому игроку. Безрезультатно — «Трактор» удержал победный результат.

Челябинцы после 43 матчей занимают 6-е место в таблице Восточной конференции КХЛ. В активе команды 65 очков.