«Трактор» проиграл ослабленному составу ЦСКА

Единственный гол южноуральцев на счету Алексея Кручинина

Челябинский «Трактор» в Москве уступил ЦСКА в матче чемпионата КХЛ. Примечательно, что армейцы вышли на игру без 10 игроков, выступавших на Кубке Первого канала в составе сборной России, однако это обстоятельство гостям не помогло.

Начало встречи проходило в упорной борьбе, обе команды заработали первые удаления уже на 2-й минуте. Игра проходила без особого перевеса в ту или иную сторону, поэтому фактор ошибки играл большую роль. На 17-й минуте оплошность допустил «Трактор», и немедленно был наказан. Игорь Ожиганов с правого фланга зрячей передачей нашел на дальней штанге Константина Окулова, а молодому форварду оставалось не промахнуться.

Гол, пропущенный в концовке первого периода, стал катализатором активных действий со стороны «Трактора» на старте следующего отрезка. Челябинцы с самого начала захватили инициативу, и на 26-й минуте сравняли счет, реализовав большинство. Александр Рыбаков выдал пас на Алексея Кручинина, который мощным броском в дальнюю «девятку» заставил капитулировать Ларса Юханссона.

Резвое начало гостей явно не входило в планы ЦСКА. Армейцы моментально включились, забрали шайбу под свой контроль, и вскоре вернули себе преимущество в счете. Оборона гостей продолжала допускать ошибки. На 31-й минуте Иван Вишневский потерял шайбу в средней зоне, и армейцы моментально развернули контрвыпад. Кирилл Петров, заложив крутой вираж, бросил по воротам, а воспитанник челябинского хоккея Сергей Шумаков изменил направление полета шайбы, дезориентировав Василия Демченко. В дальнейшем обе команды организовали несколько позиционных атак, но до голевых ситуаций не доходило.

Заключительный игровой отрезок активнее вновь начал «Трактор», однако потерял шайбу в чужой зоне и сразу получил очередной разящий контрвыпад хозяев. Шумаков разогнал атаку, шайба дошла до Мэта Робинсона, канадец в падении успел протолкнуть снаряд на Петрова, который оформил дубль – 3:1. Подопечные Анвара Гатиятулина предприняли попытки изменить ход встречи, но безуспешно. Красно-синие уверенно довели встречу до логического конца.

«Трактор» занимает 7-е место в Восточной конференции, имея в активе 62 очка после 42 игр. Следующий матч челябинцы проведут в Подольске 21 декабря против местного «Витязя».