Рекорд Мозякина не спас «Металлург» от поражения в матче с «Витязем»

Победитель определился в серии буллитов

Магнитогорский «Металлург» в гостях в упорной борьбе уступил подмосковному «Витязю». Для определения победителя потребовались послематчевые буллиты, где успех сопутствовал хозяевам.

Дебют встречи остался за именитыми гостями. На 5-й минуте Мэтт Эллисон нанес убойный бросок в створ, шайба, с рикошетом от перекладины, отскочила обратно, но линию ворот не пересекла. Через несколько минут Евгений Тимкин воспользовался ошибкой обороны «Витязя» и убежал тет-а-тет с Игорем Сапрыкиным, но переиграть вратаря не сумел. После этого команды сбавили обороты, подольчане смогли отодвинуть игру от своих ворот, но больших проблем Василию Кошечкину также не доставили.

Во втором периоде «Металлург» добавил в атакующих действиях, все чаще угрожая воротам Сапрыкина. Активнее других себя проявлял Войтек Вольски, недавно вернувшийся в команду после полугодичного вояжа в Пекин. На 24-й минуте канадец опасно бросал со средней дистанции – вратарь отбил. Затем форвард завершал многоходовую комбинацию уральцев, но самоотверженность проявил чешский защитник Войтех Мозик, принявший шайбу на себя. После 30-й минуты «Витязь» активизировался и организовал несколько атак. Самым опасным стал бросок Игоря Головкова в концовке двадцатиминутки. Кошечкин был начеку и свою команду спас.

В третьем периоде «сталевары», наконец, смогли преобразовать создаваемые моменты в гол. Игроки «Витязя» на старте двадцатиминутки нарушили правила, чем и воспользовались гости. Ян Коварж отдал пас на Сергея Мозякина на синей линии. Капитан «Магнитки» выдержал паузу и в итоге бросил точно в нижний угол. Этот гол стал для Мозякина 300-м в регулярном чемпионате КХЛ.

В дальнейшем магнитогорцы продолжали действовать продуктивнее, но допустили досадное удаление, выбросив шайбу за пределы площадки, за что и поплатились. На 51-й минуте «витязи» эффектной комбинацией расчертили зону «Металлурга», а хорват Борна Рендулич завершил атаку броском в неприкрытый Кошечкиным угол — 1:1. В оставшееся время подмосковная команда имела еще один стопроцентный шанс для взятия ворот, но бросок Никиты Двуреченского в упор парировал голкипер, успевший переместиться к противоположной штанге.

В овертайме «Металлург» с первых секунд попытался прижать хозяев к воротам. На 61-й минуте атака «сталеваров» закончилась добиванием Криса Ли из вратарской, но сэйв Сапрыкина уберег хозяев от гола. В течение пятиминутки подольчане также создали несколько угроз, однако завершилось дополнительное время моментом у ворот «Витязя». Сапрыкин заставил зрителей скандировать свою фамилию очередным спасением, оставив определение победителя на буллиты.

В серии послематчевых бросков сильнее оказались хозяева. Решающий бросок на счету Алексея Копейкина.