Сборная России взяла золото Кубка Первого канала

Россияне финишировали со стопроцентным результатом

В Москве завершился российский этап хоккейного Евротура — Кубок Первого канала. Золотые награды турнира завоевали хозяева, одержавшие три победы из трех возможных.

Финны с первых минут попытались навязать россиянам жесткую борьбу, однако наши игроки оказались к этому готовы. Первый опасный момент создали российские хоккеисты. Голкипер гостей Микко Коскинен не без труда справился с броском Евгения Кетова, а подоспевший на добивание Владислав Гавриков не попал в створ.

Сборная России продолжила нагнетать давление на ворота северян и на 9-й минуте счет был открыт. После броска Сергея Андронова шайба влетела в сетку между щитков Коскинена, которого экранировали на пятаке. На этом российские сборники не остановились. На 13-й минуте отрыв вырос до двух шайб. Никита Гусев отправил Максима Шалунова один на один с Коскиненом, и воспитанник челябинского «Трактора», ныне выступающий за ЦСКА, не оставил шансов вратарю.

Во второй двадцатиминутке счет не изменился, несмотря на множество опасных моментов, созданных соперниками. У россиян могли отличиться Кетов, Шалунов и Кирилл Капризов, а финны, в свою очередь, не смогли забить при резкой контратаке два в два — выручил голкипер Илья Сорокин. Практически одновременно с сиреной на перерыв, когда российская команда отбивалась втроем против пятерки оппонентов, сборная Финляндии все же смогла забросить шайбу. Однако взятие ворот засчитано не было. Игровое время истекло долей секунды раньше.

Большая часть заключительного отрезка матча прошла в позиционных атаках подопечных Олега Знарка. Дважды — после бросков Ивана Телегина и Ильи Любушкина — шайба попадала в каркас ворот Коскинена. А на последних секундах, когда гости вшестером пытались спасти матч, еще один воспитанник челябинской школы хоккея, ныне также выступающий за ЦСКА, Валерий Ничушкин поразил пустую «рамку» и установил окончательный результат 3:0.

Сборная России одержала три победы в трех играх и заняла 1-е место. По итогам турнира лучшим голкипером был признан Василий Кошечкин из магнитогорского «Металлурга», защищавший ворота россиян в играх против шведов и канадцев, а лучшим защитником — еще один выходец из Челябинска Вячеслав Войнов