КХЛ готова указать на дверь «Югре»

Клуб из Ханты-Мансийска вошел в число трех главных кандидатов на исключение

Ханты-мансийская «Югра» по итогам сезона 2017-2018 годов с большой долей вероятности будет исключена из участников КХЛ. Лига планирует сократить число команд с 27 до 24, и «мамонты» в данный момент находятся в числе главных аутсайдеров рейтинга.

Как информирует федеральное спортивное агентство «Р-Спорт», наряду с «Югрой» лигу могут покинуть также тольяттинская «Лада» и череповецкая «Северсталь». Впрочем, присутствие в хвосте списка последнего клуба, являющегося далеко не аутсайдером по результатам и финансовой стабильности, уже успело вызвать недоумение у экспертов и болельщиков.

Напомним, перед началом текущего чемпионата лига объявила о курсе на сокращение числа участников, немедленно исключив новокузнецкий «Металлург» — один из старейших клубов страны. Среди оставшихся наименьшие шансы сохранить свой статус — у «Югры». Команда на протяжении последних лет является закоренелым аутсайдером Восточной конференции, трибуны арены в Ханты-Мансийске зияют пустотами, а в клубе неоднократно фиксировались длительные задержки зарплат перед игроками и персоналом. При этом зарплаты руководства достигали сумм со многими нулями

Впрочем, нынешний генеральный менеджер «Югры» Евгений Хацей, работой которого недовольно большинство болельщиков клуба, намерен, по собственным словам, «громко хлопнуть дверью». Об этом функционер рассказал после заседания совета директоров КХЛ, которое прошло в Москве 13 декабря. Одним из вопросов повестки была стратегия развития лиги. 

«На совете директоров КХЛ меня не было. Я был на совещании с руководителями и генеральными менеджерами, это отдельное мероприятие. Нам сказали, что сокращение будет, но не называли клубы. Конечно, мы понимаем, что «Югра» находится в группе риска. Стараемся исправить ситуацию. В первую очередь надо хоть что-то сделать в спортивном плане. Последнее место не устраивает клуб. Поэтому хотелось бы здесь что-то исправить. В финансовом плане у команды все нормально, никаких долгов нет. Спортивная составляющая главная. Хоть и осталось 15 игр, постараемся хлопнуть дверью», — цитирует генменеджера «Чемпионат».

Между тем, решение об исключении из лиги будет приниматься на основании рейтинга, в основу которого легли различные показатели. Среди них, помимо спортивных результатов, посещаемость домашних матчей, телерейтинги, финансовая стабильность, расходы на оплату труда игроков, наличие госфинансирования, вместимость арены и так далее.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни