«Трактор» взял реванш у «Барыса»

Южноуральцы забросили в ворота гостей 4 безответные шайбы

Челябинский «Трактор» дома разгромил «Барыс» в матче чемпионата КХЛ. Решающими стали вторая и третья двадцатиминутки, в ходе которых подопечные Анвара Гатиятулина по 2 раза поразили ворота соперника.

Активнее встречу начала команда из Челябинска. Первый опасный момент «Трактор» организовал уже 2-й минуте, когда Алексей Кручинин опасно бросал от синей линии, но шайба прошла недалеко от штанги. Гости продолжали неудачно действовать в обороне, и на 10-й минуте Артем Пеньковский воспользовался позиционной ошибкой защитников «Барыса» и убежал в быстрый отрыв, но переиграть Хенрика Карлссона ему не удалось. Астанчане заставили Павела Францоуза серьезно вступить в игру лишь ближе к концу периода. Найджел Доус прицельно атаковал с ходу – вратарь выручил. Затем Мэттью Фрэттин мощно бросал при входе в зону, но Францоуз снова был на высоте.

Не сумев преобразовать свои моменты в гол в первой трети матча, «Трактор» снова активнее стартовал в следующей двадцатиминутке, распечатав ворота Карлссона на 24-й минуте. Иван Вишневский набросил на пятак от синей линии, а Александр Черников вовремя подставил клюшку, дезориентировав вратаря «Барыса». После этого гости также создали голевой момент, но шайба после опасного броска Никиты Михайлиса угодила в штангу.

В целом же инициативой продолжали владеть «трактористы». На 34-й минуте казахстанцы остались в двойном меньшинстве. Ситуацию «Трактор» использовал эффективно . Втроем гости не пропустили, но сразу же после выхода четвертого игрока челябинцы разыграли многоходовую комбинацию, которую точным броском с кистей завершил Ник Бэйлен. До конца игрового отрезка южноуральцы успели еще раз заставить Карлссона вступить в игру . На 40-й минуте Игорь Полыгалов бросал с пятака, но шведский страж ворот был начеку и свою команду спас.

Дебют третьего периода снова остался за хозяевами. На 41-й минуте счет стал крупным. Пол Щехура выдал передачу на пятак, откуда Рихарду Йюнге оставалось просто не промахнуться. После этого Карлссон уступил место на площадке Сергею Кудрявцеву. В дальнейшем «Трактор» перешел на игру от обороны, особо не помышляя об активных действиях, но и не прижимаясь близко к собственным воротам. «Барыс», получив возможность распоряжаться шайбой по своему усмотрению, не смог ее воспользоваться. Астанчане подолгу разыгрывали, но никак не могли вывести игрока на позицию для броска.

На 54-й минуте команды заработали обоюдное удаление. Александр Рыбаков отправился отбывать наказание за задержку соперника клюшкой, но в тот же момент за симуляцию штраф получил форвард «барсов» Павел Акользин. А еще через минуту гости остались втроем против четверых. Челябинцы вновь реализовали большинство. Линус Виделль обыграл защитника один в один и мастерским броском в ближнюю «девятку» зажег красный свет за гостевыми воротами — 4:0. В оставшееся время Доус успел опасно бросить по воротам с правого фланга, но Францоуз поймал шайбу в ловушку.

Челябинцы взяли у гостей реванш за недавнее поражение. Напомним, эти команды встречались в Астане 8 декабря, и тогда победу праздновал «Барыс».

Благодаря этому успеху, «Трактор» обошел своего соперника в турнирной таблице Восточной конференции и поднялся на 6-е место. Теперь в активе челябинцев 62 очка после 40 сыгранных матчей. Следующую встречу южноуральцы проведут 11 декабря дома против «Сибири».