«Урал» разделил очки с «Арсеналом»

Екатеринбуржцы ушли на зимний перерыв в середине таблицы

Футболисты «Урала» впервые провели домашний матч чемпионата РФПЛ зимой. В заключительном поединке первой части сезона екатеринбуржцы на поле «СКБ-Банк Арены» разошлись миром с тульским «Арсеналом».

Первый опасный момент создали гости. Ярославу Годзюру пришлось выручать уральцев после удара Луки Джорджевича из пределов штрафной площади. Туляки продолжили беспокоить оборону хозяев резкими атаками. На 15-й минуте прострел Эванса Кангвы с трудом нейтрализовал Вараздат Ароян, а в середине тайма замбиец упустил стопроцентную возможность отличиться. Африканский легионер выбежал один на один с Годзюром, но голкипер «оранжево-черных» вновь отвел угрозу.

«Шмели» первый опасный момент создали лишь на 27-й минуте. Удар Георгия Чантурии пришелся выше цели. Но уже следующая атака стала результативной. Роман Емельянов пробил в перекладину, мяч отскочил в поле, а оставшийся без опеки защитников «Арсенала» Игорь Портнягин головой переправил снаряд в сетку — 1:0.

Уральцы организовали еще несколько подходов к воротам Владимира Габулова, но и соперники не прижимались к своей штрафной. Тем не менее, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе екатеринбуржцев.

Начало второго тайма прошло в борьбе за инициативу. Поле, несмотря на все старания агрономов, стало тяжелым, что затрудняло комбинационную игру. Главный тренер гостей Миодраг Божович попытался внести коррективы с помощью сразу трех замен в течение 8 минут. Впрочем, последняя оказалась вынужденной. В столкновении с Емельяновым травму получил Александр Бурчану, которого унесли в подтрибунное помещение на носилках.

Однако игра туляков посвежела. На 73-й минуте после розыгрыша стандарта мяч достался Анри Хагушу, который пробил по воротам. Снаряд по пути задел защитника, а Джорджевич головой дополнительно скорректировал направление. Годзюр в это мгновение уже прыгал в другой угол и спасти не мог — 1:1.

На последних минутах активнее были хозяева, но завершить осеннюю часть сезона домашней победой «Уралу» не удалось. Счет до финального свистка не изменился.

На данный момент «оранжево-черные» занимают 7-е место в турнирной таблице, имея в активе 25 очков. Чемпионат возобновится в марте.