«Металлург» отстоял победу в матче с рижским «Динамо»

Южноуральцы обеспечили результат в первом периоде

Магнитогорский «Металлург» прервал трехматчевую серию поражений в домашней встрече чемпионата КХЛ против аутсайдера Западной конференции - «Динамо» из Риги. «Сталевары» уже на первых минутах обеспечили себе комфортное преимущество в счете, однако в концовке не без труда отстояли победу.

Первая же атака на ворота гостей оказалась результативной. Никита Сироткин набросом от синей линии пробил Мантаса Армалиса. Примечательно, что шайба стала для нападающего первой на уровне КХЛ, а забросил ее Сироткин в собственный день рождения. Вскоре «Магнитка» получила возможность разыграть «лишнего» после удаления Кристапса Зиле, и Евгений Тимкин со второй попытки удвоил результат. Армалиса немедленно сменил в воротах Янис Калниньш.

«Сталевары» продолжили давить, и лишь к середине игрового отрезка рижане смогли придти в себя. Василий Кошечкин выручил магнитогорцев на 11-й минуте, но вскоре капитулировал после броска Микса Индрашиса — 2:1. Вторая часть периода прошла во взаимных атаках, а закончилась двадцатиминутка голом «в раздевалку» от Андрея Чибисова. Форвард хозяев перехватил неудачный пас соперника и убежал один на один с вратарем, завершив рейд броском между щитков Калниньша — 3:1.

В следующем периоде зрители результативного хоккея не увидели. При примерно равном количестве бросков по воротам и регулярно возникавших опасных ситуаций соперники общими усилиями наиграли только на один гол. На 27-й минуте Лаурис Дарзиньш свел преимущество южноуральцев к минимуму.

В заключительном периоде динамовцы приложили немало усилий, чтобы уйти от поражения. Кошечкин, в частности, парировал опасные броски Георгия Пуяца и Рихарда Букартса. Впрочем, и «Магнитка» создавала угрозы воротам Калниньша. Концовка получилась обоюдоострой. На 57-й минуте Зиле самоотверженно прервал атаку три в одного, бросившись под шайбу. Следом снаряд едва не оказался в воротах «Динамо» после рикошета. А на последних секундах победный для хозяев счет 3:2 сохранили Тимкин и Оскар Осала, принявшие на себя броски рижан.