«Автомобилист» разгромил «Торпедо»

Екатеринбуржцы прервали серию из трех поражений подряд

На льду КРК «Уралец» в игре чемпионата Континентальной хоккейной лиги встречались «Автомобилист» и нижегородское «Торпедо». Хозяевам удалось подавить сопротивление соперников и в итоге одержать крупную победу.

К очной встрече команды подошли с разным настроением. Волжане выиграли три последние игры, в то время как екатеринбуржцы, напротив, имели в пассиве серию из трех поражений подряд.

Стартовый отрезок прошел на встречных курсах. Соперники попеременно владели инициативой, регулярно заставляя включаться в игру голкиперов — Владимира Сохатского и Ивана Лисутина, еще в прошлом сезоне игравшего за «Автомобилист». Тем не менее, на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Ситуация изменилась после перерыва. Хозяева с первых минут повели массированные атаки на ворота автозаводцев. На 25-й минуте «Торпедо» попыталось перехватить инициативу, в течение короткого промежутка трижды побеспокоив Сохатского, но уральцы быстро пресекли активность оппонентов. Счет открыл Артем Гареев, подправивший шайбу после «выстрела» Михала Чайковски от синей линии. Лисутина в этот момент экранировали на пятаке.

«Автомобилист» усилил прессинг. Стопроцентный момент увеличить отрыв упустил Алексей Михнов, добивавший шайбу с пятака. Не успевая перекрывать развитие атак, гости были вынуждены фолить. На скамейку штрафников отправился Денис Паршин. Вчетвером торпедовцы отбились, но как только Паршин вернулся на лед, пропустили. Михнов со второй попытки добил шайбу в сетку. В ассистенты вновь записали Чайковски.

Нижегородцы тут же получили очередное удаление, и на этот раз хозяева наказали соперников. На 36-й минуте Михнов оформил дубль, оттеснив всех от шайбы на пятаке — 3:0. Завершилась двадцатиминутка двумя подряд удалениями в составе «Авто». Более чем на полторы минуты екатеринбуржцы остались втроем.

Двойное большинство волжане на старте заключительной трети матча реализовать не смогли, но из игры в формате «5 на 4» пользу извлекли. Джеффри Кинрейд «размочил» Сохатского. «Торпедо» попыталось развить успех, на некоторое время прижав уральцев к воротам, однако вскоре вновь осталось в меньшинстве. Евгений Курбатов отправился в штрафной бокс за атаку игрока, не владеющего шайбой. Екатеринбуржцы соперников не простили. На 47-й минуте Егор Миловзоров забросил четвертую шайбу в ворота гостей, которые в третьем периоде защищал Станислав Галимов.

Окончательно «похоронил» «Торпедо» гол Никиты Трямкина в середине заключительного отрезка. Защитник подключился к атаке, дождался на дальней штанге передачи от Пьера-Александра Паренто и в касание перевел снаряд в сетку — 5:1. После этого команды фактически доигрывали встречу. Впрочем, одновременно с финальной сиреной за воротами гостей вспыхнула потасовка, по итогам которой арбитры раздали двухминутные штрафы Кириллу Лямину и Ивану Захарчуку.

Одержав победу, екатеринбуржцы поднялись на 4-е место в таблице Восточной конференции КХЛ. В активе «Автомобилиста» 59 очков после 35 матчей.