«Урал» проиграл «Краснодару» на морозе. Смолов забил бывшим одноклубникам

Поражение стало для екатеринбуржцев вторым подряд

Футболисты «Урала» в матче 18-го тура чемпионата РФПЛ принимали на поле «СКБ-Банк Арены» «Краснодар». В день игры в Екатеринбурге похолодало до -10 градусов, но к суровым погодным условиям лучше приспособились южане.

Хозяева поля на первых минутах провели несколько атак, однако все попытки обострить игру пресекала оборона «Краснодара» во главе с капитаном Андреасом Гранквистом. «Быки» ответили ударом Кристиана Рамиреса, с которым справился голкипер «шмелей» Ярослав Годзюр. На 9-й минуте уральцы понесли потерю. Не смог продолжить игру получивший травму защитник Грегор Балажиц.

После этого инициатива понемногу перешла к «Краснодару». Южане пытались атаковать позиционно. Тем не менее, опасных моментов возникало мало. Всплеск произошел на 35-й минуте. Гостям удалась результативная атака, в ходе которой Жоаозиньо перевел мяч в штрафную на Виктора Классона, а тот переадресовал снаряд на Федора Смолова. Бывший форвард «Урала» пробил в угол — 0:1.

«Оранжево-черные» тут же создали два опасных момента. Вратарь «быков» Андрей Синицын выручил после удара Алексея Евсеева, а затем достал мяч после того, как Гранквист в борьбе был вынужден отдать рискованную передачу назад. В этот момент голкипер поскользнулся, едва не сотворив на пару с защитником автогол.

Стартовый отрезок второй половины матча остался за краснодарцами, взявшими мяч под контроль. Впрочем, Годзюру не приходилось часто вступать в игру, в завершающей стадии атак гости ошибались. Екатеринбуржцы, которым необходимо было отыгрываться, пытались идти вперед, но, как правило, продвижение заканчивалось на подступах к штрафной площади. Единственным шансом не воспользовался Игорь Портнягин, с близкого расстояния пробивший головой прямо в руки Синицыну.

За четверть часа до конца матча на поле в составе хозяев вышел Владимир Ильин. Но и действуя в два нападающих, «Урал» не поставил неразрешимых задач перед обороной южан. Екатеринбуржцы на последних минутах подали несколько угловых, однако дивидендов из стандартных положений извлечь не сумели. Итогом встречи стало поражение, уже второе кряду.

После 18 матчей «Урал» занимает 8-е место в турнирной таблице. В активе «оранжево-черных» 24 очка. Следующую игру екатеринбуржцы проведут на выезде. 2 декабря им предстоит встреча с «Зенитом» в Санкт-Петербурге.