«Югра» потерпела пятое поражение подряд

Отобрать очки у обладателя Кубка Гагарина «мамонтам» не удалось

Ханты-мансийская «Югра» матчем в Санкт-Петербурге против СКА начала выездную серию в чемпионате КХЛ. К середине встречи действующие обладатели Кубка Гагарина обеспечили себе весомый отрыв в счете, позволив после этого «мамонтам» сделать итоговый результат достойным.

В стартовом отрезке аутсайдер Восточной конференции перебросал хозяев льда. Голкипер-дебютант армейцев Алексей Мельничук отразил за период 12 бросков в створ. Петербуржцы больше атаковали позиционно, стремясь разыграть шайбу до верного, и ограничились только одним голом. На 4-й минуте Илья Ковальчук из круга вбрасывания поразил дальний угол ворот Александра Шарыченкова.

В следующей двадцатиминутке СКА закрепил успех. На 24-й минуте отличился Александр Барабанов, а на 33-й вернувшийся из НХЛовского «Лас-Вегаса» Вадим Шипачев реализовал двойной численный перевес. Хозяева атаковали практически беспрерывно. Югорчане рассчитывали лишь на редкие вылазки к воротам Мельничука, и во время одной из них дебютант «мамонтов» швед Никлас Бурстрём с острого угла протолкнул снаряд за линию ворот — 3:1. Впрочем, до конца периода красно-синие вновь увеличили отрыв до трех шайб. Шипачев оформил дубль, поразив ближний угол.

В заключительной трети игры армейцы предпочли сыграть экономно, позволив гостям сделать итоговый результат приличным. Удаление Евгения Кетова на старте периода реализовал Тобиас Виклунд, неотразимо щелкнувший в «девятку». В концовке, когда СКА вновь остался в меньшинстве, окончательный счет встречи — 4:3 — установил Павел Варфоломеев, отправивший шайбу в ближний угол, не до конца прикрытый голкипером.

После 33 матчей «Югра» занимает последнюю, 14-ю, строчку таблицы Восточной конференции, имея в активе 27 очков. Отрыв от последнего кубкового места составляет 20 баллов, что уже сейчас выглядит непреодолимым препятствием.