«Автомобилист» в овертайме отдал победу «Металлургу»

Решающим стал гол Андрея Чибисова

На арене «Уралец» в Екатеринбурге «Автомобилист» в матче чемпионата КХЛ встречался с магнитогорским «Металлургом». Хозяева доминировали на протяжении большей части игры, но не смогли решить исход поединка в свою пользу.

Южноуральцы приехали в Екатеринбург спустя день после отставки главного тренера Ильи Воробьева. Тренерский штаб с приставкой «и.о.» возглавил Виктор Козлов, который закончил свою игровую карьеру в 2015 году именно в «Автомобилисте», что придавало противостоянию дополнительную интригу.

Первые минуты матча прошли на встречных курсах. Гости заставили несколько раз вступить в игру голкипера «Автомобилиста» Владимира Сохатского, но вратарь был надежен. Екатеринбуржцам удалось результативно ответить на 9-й минуте. Евгений Чесалин прошел через всю площадку, выкатился на Василия Кошечкина и послал шайбу между щитков вратаря «Магнитки». Вторая половина стартового отрезка также прошла в обоюдных атаках, но заброшенных шайб до перерыва зрители, до отказа заполнившие арену, не увидели.

Следующая двадцатиминутка стартовала с атак хозяев, однако натиск закончился неожиданно. «Сталевары» перехватили шайбу, после чего организовали контратаку, и Антон Шенфельд со средней дистанции прошил Сохатского. «Автомобилист» пропущенный гол не остановил. Кошечкин отразил серию опасных бросков. Однако на 29-й минуте хозяева остались в меньшинстве после удаления Ильи Крикунова, за что поплатились. Ян Коварж прострелил на дальнюю штангу, где оказался Денис Кокарев, без помех поразивший ворота — 1:2.

И вновь последовала серия атак «Автомобилиста». Магнитогорцам приходилось фолить, на протяжении почти полутора минут гости отбивались втроем против пятерки соперников, однако устояли. Но уже в равных составах екатеринбуржцам удалось сравнять счет. На 37-й минуте Александр Торченюк бросил с острого угла, и шайба под щитками Кошечкина влетела в сетку.

В третьем периоде «Автомобилист» безуспешно осаждал ворота «Магнитки». «Сталевары» активизировались лишь в концовке, вынудив Сохатского совершить пару сейвов, но по итогам 60 минут игры на табло значился ничейный счет 2:2.

В овертайме стопроцентный момент упустил защитник «Автомобилиста» Алексей Василевский, оказавшийся в одиночестве перед воротами Кошечкина. Тут же Александр Кучерявенко не смог забить с пятака. «Сталевары», в свою очередь, ограничились лишь одной атакой, которая, тем не менее, обеспечила им победу. Мэтт Эллисон вывел Андрея Чибисова один ни один с Сохатским, и тот уверенно разобрался с голкипером — 2:3. Экс-нападающий «Авто» Виктор Козлов начал свою карьеру во главе «Металлурга» с победы над своим бывшим клубом.

После 29 сыгранных матчей «Автомобилист» занимает 5-е место в таблице Восточной конференции КХЛ с 48 набранными очками. «Магнитка» расположилась на 7-й строчке с 44 турнирными баллами.