«Урал» ушел от поражения в матче с «Динамо» на последней минуте

Героем поединка стал защитник Грегор Балажиц

Футболисты «Урала» сыграли вничью со столичным «Динамо» в матче 16-го тура чемпионата РФПЛ. При этом екатеринбуржцы спаслись на последней минуте, а в роли бомбардира выступил игрок оборонительной линии Грегор Балажиц.

В дебюте активнее выглядели гости, находящиеся в опасной зоне и вынужденные сражаться за очки в каждом матче. Но после 10-й минуты «шмели» отодвинули игру от своей штрафной. Первая угроза у ворот Антона Шунина возникла после навеса Николая Димитрова на Эрика Бикфалви, однако удар у лидера «Урала» вышел немного неточным. Екатеринбуржцы усилили давление, и в итоге открыли счет на 17-й минуте. Димитров подал угловой, Шунин ошибся на выходе, а подключившийся к розыгрышу стандарта защитник хозяев Грегор Балажиц поразил цель.

Забив, екатеринбуржцы продолжили владеть инициативой. На 28-й минуте прострел Петруса Бумаля едва не замкнул Владимир Ильин, которому ударить в упор помешал защитник москвичей. Позиционные атаки «оранжево-черных» заставили динамовцев сосредоточиться на обороне и до конца первой половины встречи опасных ситуаций у ворот Ярослава Годзюра не возникало.

Однако после перерыва ситуация на поле неожиданно изменилась. На 49-й минуте бело-голубые забили ответный мяч, при этом голу был придан скандальный оттенок. После навеса с фланга Тони Шуньич точно пробил головой, но арбитр встречи Сергей Иванов повел себя непоследовательно. Сначала он отказался легализовать взятие ворот, затем под натиском гостей побежал к помощнику и после совещания указал на центр. После такого решения рефери пришлось отбиваться уже от недовольных игроков «Урала». Тем не менее, 1:1.

Успех в дебюте второго тайма придал импульс действиям «Динамо». Москвичи перехватили инициативу и занялись организацией позиционных атак. Впрочем, долгое время опасных ударов по воротам Годзюра не было. Однако на 74-й минуте резкий выпад москвичей застал хозяев врасплох. Шуньич разогнал атаку, сделав передачу на Антона Соснина, а тот вывел тет-а-тет с Годзюром Антона Терехова. Форвард уложил мяч в угол и поставил уральцев в сложное положение.

На последних минутах хозяева пошли на штурм ворот «Динамо». Шунин парировал опасный удар Бикфалви со штрафного, затем арбитр не решился назначить пенальти после контакта мяча с рукой Шуньича в штрафной, но все же «шмели» добились своего. Хорватский защитник «Динамо», пытаясь разрядить обстановку, неудачно выбил мяч и попал в Балажица, от которого снаряд влетел в ворота — 2:2. Словенец стал, таким образом, автором дубля и позволил екатеринбуржцам уйти от поражения в концовке.

После 16 матчей «Урал» занимает 4-е место в турнирной таблице. На счету «оранжево-черных» 24 очка.