«Автомобилист» отдал «Трактору» победу в уральском дерби

Решающий гол челябинцы забили в овертайме

В Екатеринбурге прошел один из главных матчей сезона для двух представителей уральского хоккея - «Автомобилиста» и «Трактора». Победу в дерби одержали гости, забившие решающий гол в овертайме.

Отметим, что в текущем чемпионате КХЛ соперники уже встречались. На старте сезона в Челябинске верх взял «Автомобилист». Очевидно, что задачей гостей был реванш, однако ее решение осложнялось хорошим ходом «Автомобилиста», одержавшего победы в трех играх подряд.

На старте поединка соперники обменялись опасными выпадами, а самым запоминающимся эпизодом в дебюте стало повреждение, полученное одним из арбитров. Счет открыли «трактористы». На 8-й минуте цели достиг бросок Александра Черникова с острого угла. Впрочем, гол не выбил хозяев из колеи. Екатеринбуржцы постепенно взяли игру под контроль, и на 14-й минуте счет стал равным. Подключившийся к атаке защитник Денис Куляш быстрее всех успел к отраженной голкипером гостей Василием Демченко шайбе.

Вскоре «Автомобилист» мог вырваться вперед, но бросок Ильи Крикунова отразил вратарь, а капитан хозяев Алексей Михнов зарядил в крестовину ворот. Челябинцы оказались эффективнее. На 17-й минуте грубую ошибку допустил Крикунов, подаривший шайбу сопернику перед своими воротами. Александр Шаров легко разобрался с Якубом Коваржем — 1:2.

Однако затем южноуральцы принялись фолить, и если удаление Данила Губарева на рубеже периодов осталось неиспользованным, штраф Семена Кокуёва екатеринбуржцы реализовали. Словак Михал Чайковски подхватил отскочившую с пятака шайбу и вонзил ее в сетку — 2:2. Шла 22-я минута встречи.

Хозяева продолжали наседать до конца второго периода, но пользы из многочисленных атак не извлекли. В том же ключе прошла и третья двадцатиминутка. «Автомобилист» заметно превзошел оппонентов по числу бросков в створ и по соблюдению игровой дисциплины — за весь матч екатеринбуржцы не получили ни одного удаления. Однако пробить Демченко так и не удалось. В концовке соперники стали действовать с оглядкой на ворота, предпочтя набрать по одному гарантированному очку.

Овертайм продлился менее двух минут. Сначала «трактористы» не использовали выход «два в одного», но затем Игорь Полыгалов с передачи Линуса Виделля поразил ворота «Автомобилиста» и принес гостям победу в дерби к радости многочисленных болельщиков, приехавших на выезд.

Успех позволил «Трактору» полняться на 8-ю строчку турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ. У челябинцев в активе 42 очка. «Автомобилист» располагается на 5-м месте, набрав 47 баллов. У обеих команд по 28 проведенных матчей. Позади половина дистанции регулярного чемпионата.